Казанцам начали продавать "золотые" iPhone за 80 тысяч рублей

Один желанный девайс в Казани - по цене четырех

Недавно в США известная на весь мир компания Apple презентовала почтенной публике новые модели смартфонов - престижный iPhone 5S и менее дорогой 5С.

Флагманский iPhone 5S, помимо традиционных темно-серого и белого цветов, будет выпускаться в корпусе золотого цвета. Смартфон iPhone 5C, как известно, пришел на замену прошлогодней модели iPhone 5, которую Apple сняла с продажи. Он доступен в пяти разноцветных пластиковых корпусах - зеленом, голубом, розовом, белом, желтом.

Интересно, что модель 5С в США стоит всего на 100 долларов меньше флагманского 5S (16 и 32 Гбайт памяти стоят 550 и 650 долларов соответственно). Пока же большинство россиян терпеливо дожидаются прихода новых смартфонов в их города, самые ярые поклонники техники Apple готовы платить "серым" продавцам немалые деньги.

Business.Prokazan.ru связался с несколькими такими дилерами в Казани и узнал их расценки. Большинство установили определенную планку в 70-80 тысяч рублей для модели 5S.

По их словам, 20 сентября они поступят в продажу в США, соответственно, поэтому уже 21 сентября казанцы смогут получить заказанные смартфоны в своем городе. К товару будет прилагаться гарантия на 1 год. А некоторые "легальные" компании, которые также специализируются на продаже девайсов Apple в Казани, планируют начать продажи позже — примерно в конце октября — начале ноября.

"Надеемся, что новые модели российские сети получат в декабре"

Однако такие наценки удобны далеко не всем. Мы решили выяснить, когда же iPhone 5S и 5C появятся в официальной продаже в городах России, в том числе в Казани? Прогнозом поделились представители сети монобрендовых магазинов re:Store (Inventive Retail Group):

- На сегодняшний день даже нет дистрибутора, который бы официально ввозил iPhone в Россию после окончания контракта с "Вымпелкомом", - прокомментировала Business.Prokazan.ru Людмила Семушина, руководитель отдела по связям с общественностью Inventive Retail Group. - Надеемся, что Россия будет во второй волне стран, которая, по утверждению Тима Кука, получит iPhone в декабре.

iPhone 5 в Казани подешевел?

После "выхода в свет" новых моделей сразу несколько крупных российских ритейлеров начали снижать официальные цены на iPhone 5 — примерно на 8-12 процентов. Например, в "Эльдорадо" iPhone 5 можно приобрести примерно за 25 и 30 тысяч рублей (16 ГБ и 32 ГБ памяти соответственно).

Примерно такие же цены в сети DNS, там, кстати, версия в 64 ГБ стоит до 34 тысяч рублей. В "Связном" аналогичные устройства подешевели почти на 3 тысячи рублей. Здесь iPhone 5 с 16 гигабайтами памяти стоит примерно 27 тысяч рублей, а в 32 гигабайта — 32 тысячи (суммы округленные — примечание автора).

В одной из крупных федеральных сетей iPhone 5 вообще нет в продаже — это сеть re:Store.

- Только недавно iPhone 5 поступили в продажу в Москве, - рассказали Business.Prokazan.ru представители компании. - Пока в нашей сети мы не наблюдаем снижение цены.

А сколько iPhone 5 стоит в Казани у неофициальных дилеров? Цены почти не отличаются от цен крупных сетей — 16-гигабайтный девайс стоит порядка 25 тысяч, девайс с памятью в 32 гигабайта — 28 тысяч, а с памятью в 64 гигабайта — примерно 32 тысячи. По акционным ценам можно найти самые дешевые варианты за 22-23 тысячи рублей.

Многие эксперты считают, что снижение цен на iPhone 5 может быть связано со стартом продаж HTC One и Samsung Galaxy S4 — серьезных конкурентов для флагмана Apple. При этом не исключено, что после официального старта продаж новых iPhone 5S и 5С в России цены на их "предшественника" продолжат снижаться.

Поэтому, вероятно, достаточно низкие цены на iPhone 5 - еще не предел. Так что, пока одни казанцы ждут появления новых смартфонов зимой или намерены уже на днях втридорого покупать их у серых дилеров, другие могут наконец позволить себе "старую" модель популярного производителя.