Казанцы подали в суд на менеджера турагентства, которая могла присвоить 1,6 млн

Клиент турагентства: "Потеряли отпуск и деньги"

Яна Сомова (фамилия изменена) 9 сентября должна была улететь с семьей в Турцию, где они планировали провести долгожданный отпуск. Однако инцидент с турагентством нарушил их планы. Вот что рассказала порталу ProKazan.ru сама Яна:

- Мы купили тур на 104 тысячи рублей на всю семью в Турцию – доверившись рекомендациям друзей, которые летали за границу в мае, и обратились в агентство "Голден Тур", которое находится в ТЦ "Караван" на Спартаковской.

Дальше сюжет развивался, как в типичных криминальных сериалах: по словам Яны, в официальной группе турагентства на сайте "ВКонтакте" появилось сообщение директора фирмы о том, чтобы все, что купил туры у менеджера Алены, срочно обратились к ней.

Директор фирмы рассказала незадачливым туристам, что они никуда не полетят, поскольку Алена, собрав с клиентов деньги, не оплатила стоимость туров туроператору. У менеджера небольшой турфирмы, по словам директора, было два варианта: передать собранные с клиентов деньги директору, чтобы она сама оплатила туры, или перечислить из на счет туроператора. Ни то, ни другое не было выполнено.

Менеджер турагентства Алена не исчезла, но ее вина не доказана. Пока она временно задержана. Тем временем, туристы, которым сорвали отдых, оказались еще и без денег.

1 сентября должен был состояться вылет первых туристов, купивших путевки на осень у Алены. На очереди — еще около 40 человек из Татарстана и соседних регионов (некоторые из которых оплатили туры через интернет без получения квитанций об оплате и договоров), которые должны были лететь за границу в сентябре, октябре и ноябре.

Около 20 человек решили объединиться, чтобы доказать свою правоту: они написали личные и коллективное заявления в ОП "Вишневский" и Управление по борьбе с экономическими преступлениями в Казани, в прокуратуру. Пока они добились того, что Алену задержали на 48 часов.

- Мы очень боимся, что дело "замнут" - такие случаи нередки, поэтому стараемся заявлять о себе, - поделилась клиент турагентства Яна. - Перед задержанием Алены мы проводили митинг у ее дома. Сумма ущерба для каждого из нас немалая, несколько десятков тысяч рублей, общий же ущерб оценивается примерно в 1,6 миллионов рублей. Кстати, к нам присоединилась девушка — клиентка Алены - которая оказалась в аналогичной ситуации в июне этого года. Деньги ей также не вернули, пока дальше заявления дело у нее не сдвигалось.

Вот что пишут в социальной сети клиенты турагентства:

Директор турфирмы: "Вероятно, менеджер присвоила себе деньги клиентов"

По словам Яны, Алене устроили очную ставку с директором фирмы: Алена говорит, что деньги она перечислила, директор отвечает, что деньги не получала и на счет они не поступали.

Порталу ProKazan.ru удалось связаться с директором турагентства Агатой Кеворкянц:

- Действительно, 1 сентября туристы не смогли вылететь за границу, - подтвердила директор фирмы. - Менеджер отвечает за работу с клиентами, оплату их туров туроператору. Я не была в курсе сложившейся ситуации, не была знакома с ее клиентами. Вероятно, Алена незаконно присвоила себе деньги клиентов, в деле разберется следствие.

В прокуратуре порталу ProKazan.ru сообщили, что материалы переданы из ОП "Вишневский" в следственный комитет, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы будем следить за развитием событий.