Рустам Минниханов открыл "космическую" школу в "Солнечном городе"

Недавно построенная средняя общеобразовательная школа номер 35 в микрорайоне "Солнечный город" сегодня открыла свои двери для первых учеников. Торжественную линейку по случаю начала учебного года посетил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Школа рассчитана на 1000 учеников, сегодня в нее пошли 600 ребят, которые в этом учебном году будут учиться в одну смену. Специализацией школы станут аэрокосмические технологии - для детей будут организованы соответствующие технические кружки и секции.

- Очень важно, чтобы у детей были развиты технические навыки, - отметил Рустам Минниханов.

Президент республики поблагодарил компании, которые участвовали в строительстве школы. Построить школу было доверено одной из крупнейших строительных компаний республики "АК БАРС Строй", выступившей в качестве генерального подрядчика данного объекта, и ОАО "АК БАРС" Банку, который помог воплотить этот проект в жизнь. Минниханов также напомнил, что проект запускался благодаря инициативе Асгата Сафарова.

Директору школы вручили сертификат президента на приобретение спортивного инвентаря и подарок от "АК БАРС" банка - многофункциональное копировальное устройство. Директор школы Елена Глухарева, в свою очередь, поблагодарила за возведение школы и выразила уверенность, что новая школа станет отправной точкой к успеху нового поколения будущих специалистов.

После поздравлений президента и мэра города Ильсура Метшина в школе для первоклассников прозвенел первый звонок в исполнении десятков колокольчиков в руках учеников. Кстати, в это время первый звонок звучал также во всех школах республики и страны.



Почетные гости осмотрели новую школу: Рустам Минниханов зашел в различные кабинеты, пообщался с учениками. В библиотеке президенту продемонстрировали различные физические и химические опыты, а также оборудование технических кружков.

Также он посетил спортивный зал новой школы, а на площадке рядом со зданием президенту продемонстрировали полеты радиоуправляемых самолетов из секции авиамоделирования. Рустам Минниханов признался, что был впечатлен увиденным в школе номер 35:

- Здесь использованы самые современные технологии преподавания, представлены серьезные технические кружки, есть спортивная составляющая, - отметил он. - Мы должны воспитывать в детях возможность думать, и новые технологии обучения это позволяют. Мы должны воспитывать наших детей в соответствии с самыми современными мировыми требованиями. Надо преподавать IT-предметы, математику, физику, химию. И то, что мы здесь увидели - это и есть то, о чем мы мечтаем.