В Казани планируют построить ипотечную "Деревню Универсиады"

В Казани планируется построить жилые здания, которое будут продавать при помощи социальной ипотеки, при этом внешне вновь построенные здания будут напоминать Деревню Универсиады. Об этом рассказал в интервью "Бизнес Online" министр строителства РТ Ирек Файзуллин.

Жилые дома по этому проекту будут возводиться в Лаишевском районе, на границе с Казанью, немного дальше РКБ. На данный момент там продолжаются проектные работы.

- Я думаю, там не будет очень высотного жилья, ну, может, максимально 6 этажей. Это будет в чем-то похоже на Деревню Универсиады - в два ряда, - сообщил чиновник.

Министр также рассказал о том, что в ходе строительства главной целью будет работать с опережением, чтобы в дальнейшем не было проблем с подключением коммуникаций.

Также Файзуллин обнародовал цифры о количестве ежегодно возводимого жилья по программе социальной ипотеки.

- Всего за период с 2005 по 2012 год по программе социальной ипотеки построено 73 тысячи 538 квартир общей площадью 4 миллиона 786 тысяч квадратных метров жилья. Больше всего было построено в 2009 году - 805 тысяч квадратных метров (40 процентов от плана), - сообщил министр. - В 2013 году предусмотрен ввод 383,3 тысячи квадратных метров жилья с объемом инвестиций в размере 13,7 миллиарда рублей, в том числе в городе Казани - 147,3 тысячи квадратных метров.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в ходе этого же интервью Файзуллин рассказал о размерах финансирования строительства метро в Казани. В год планируется выделять из бюджета РТ около 2,5 миллиардов рублей.