После Универсиады долг Казани составил почти 5 миллиардов рублей

Долг Казани по коммерческим кредитам и облигационным займам за время подготовки к Универсиаде уменьшился на 2 млрд. рублей и теперь он составляет 4,9 млрд. рублей, сообщает официальный портал мэрии Казани.

При этом начальник финансового управления исполкома города Айрат Гарипов оговорился, что помимо частной задолженности у столицы республики есть большой объем долгов перед бюджетом республики, но их возврат отсрочен до 2032 года.

- Те, кто говорит об огромных долгах муниципальной казны после Универсиады, должны понимать суть вопроса: со времен проведения 1000-летия Казани мы ни на копейку не увеличили внешний коммерческий долг, а наоборот уменьшили его и удешевили. Остальное – долги перед республиканским бюджетом, а это внутреннее дело. Мы – эффективные заемщики, с нами с удовольствием работают банки, выстраиваются в очередь, чтобы профинансировать нас, - прокомментировал Ильсур Метшин.

Тем не менее, подчеркнул Гарипов, исполнение бюджета текущего года, как обычно, будет проходить в режиме строжайшей экономии. В первую очередь все расходы будут направлены на обеспечение финансирования первоочередных задач. Для качественного исполнения бюджета в текущем году мобилизованы все резервы, активизированы работы по экономии бюджетных средств, ликвидации задолженностей. Также планируется осуществление политики снижения долговой нагрузки и своевременного погашения всех долговых обязательств.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на Универсиаду потратили почти два годовых бюджета Татарстана.