После Универсиады самые дешевые квартиры в Казани стоят от 700 тысяч рублей

"Однушки" с минимальными удобствами можно купить и за 700 тысяч рублей

По прошествии двух недель после окончания Универсиады цены в Казани на малогабаритные квартиры остаются прежними. Как и прогнозировали эксперты, Игры не вызвали взрывного ажиотажа на недвижимость.

Пока же мы наблюдаем относительное затишье на рынке вторичного жилья. Самые дешевые однокомнатные квартиры июля стоят в пределах 700 тысяч рублей, средняя стоимость "однушек" - 1,7-2 миллиона, дорогими в сегменте эконом-класса сейчас считаются однокомнатные дороже 2 миллионов.

Конечно, за минимальную цену рассчитывать на хороший ремонт и удобства не приходится. Например, от 700 тысяч рублей можно действительно купить однокомнатную, но типа "гостинка" (кухни нет, иногда нет душа — нужно покупать душевую кабину, площадь жилой комнаты небольшая - 10-20 квадратных метров).

Также при минимальных вложениях (700 тысяч — 1 миллион) можно стать хозяином комнаты в двух- или трехкомнатной квартире или комнаты в общежитии. Но, анализируя цены на сайтах объявлений, мы учитывали только цены на гостинки (которые все-таки могут считаться "полноценными" квартирами), одно- и двухкомнатные квартиры.

Итак, за 700 тысяч рублей продается гостинка общей площадью в 10 "квадратов" в Авиастроительном районе. Из минусов жилья — не только маленькая площадь, но и отсутствие душа и ванной (есть только туалет, а жильцы ходят в общественную баню). Как ни странно, в доме на Беломорской квартиры не только покупают, но и сдают (снимают обычно работающие студенты, которые копят на первый ипотечный взнос).

Подсчитаем, во сколько в действительности обойдется такая квартира:

- минимальная цена гостинки без удобств - 700 тысяч (а чаще всего дороже - от 900 тысяч, особенно если спрос в сезон активности растет);
- ремонт (поклейка обоев, покрытие пола, смена дверей и окон, замена сантехники, электропроводки - порядка 100-150 тысяч);
- покупка душевой кабины, миниатюрной бытовой техники и мебели - 100 тысяч.

Итого: минимум 1,1 миллион рублей.

Гостинки попросторней и с удобствами стоят на 300-500 тысяч дороже. Но это уже вполне комфортное жилье на 1 человека. Вот, например, порядка 1 миллиона стоит гостинка на Химиков (Московский район) с туалетом и душем, площадью 15 метров.

Чуть дороже - 1,2 миллиона - стоит квартирка в Кировском районе города. Площадь всего 13 "квадратов", зато дом — новый, во дворе площадка и шлагбаум, в самой квартире сделан ремонт. 1,4 миллиона стоит гостинка на Бондаренко (20 квадратных метров) — с удобствами и евроремонтом.

"Полноценные" однокомнатные стоят не намного дороже гостинок с удобствами. Например, 1,8 миллионов стоит квартира в панельном доме на Лазарева (Кировский район) площадью 32 квадратных метра. Чем ближе к центру — тем дороже. На Эсперанто продают квартиру в 30 "квадратов" за 2 миллиона — с балконом и минимальным набором техники.

Двухкомнатные в Казани - от 2 миллионов рублей

Если однокомнатные пока остаются достаточно доступными для населения (по крайней мере, можно найти дешевые варианты без ремонта), то "двушки" отличаются высокими ценами. Хотя есть и исключения. К примеру, 41-метровую "двушку" на Чуйкова можно купить всего за 1,8 миллионов. Правда, в квартире придется сделать ремонт, но в целом состояние жилья вполне удовлетворительное. Немного дороже — "хрущевка" (43 квадратных метра) на Короленко: стать ее хозяином можно за 2 миллиона рублей. Квартира в жилом состоянии. Но ремонт также не помешает.

В среднем "двушки" стоят 2,3-2,5 миллионов, наиболее дорогие варианты эконом-класса достигают в цене 3 миллионов рублей. Наиболее оптимальный вариант "по качеству и цене" на вторичном рынке - "двушки" за 2,5-2,7 миллионов. Например, на Амирхана на первом этаже "девятиэтажки" продают жилье за 2,65 миллионов. Ее площадь — 42 квадратных метра. В квартире недавно сделан ремонт, есть застекленная лоджия. По аналогичной цене выставлена квартира на Павлюхина, рядом с метро "Суконная слобода". Собственник оставляет в квартире необходимую технику и мебель.

Приведенные примеры отображают основные тренды казанского рынка недвижимости. Что будет дальше, покажет время. Вероятно, осенью на рынок может выйти больше квартир, поскольку казанцы вернутся из отпусков или из дачных домов и начнут принимать серьезные решения о покупке или продаже жилья.



Таблица: примеры цен на 1- и 2-комнатные квартиры эконом-класса в Казани на конец июля-начало августа 2013 года (вторичный рынок)

Количество комнатЦена (млн.руб.)Площадь (кв.м.)РасположениеПодробные сведения
1120Энергетиковгостинка на 1 этаже 5-этажного кирпичного дома, косметический ремонт
11,213Горсоветская гостинка на 6 этаже 6-этажного кирпичного дома, косметический ремонт
10,9513Поперечно-Базарнаягостинка на 6 этаже 9-этажного кирпичного дома, косметический ремонт
11,3527Жуковскогона 1 этаже 2-этажного кирпичного дома
1236Липатована 7 этаже 9-этажного кирпичного дома, застекленная лоджия, ремонт, частично мебель и техника
22,6462-ая Азинскаяна 7 этаже 10-этажного кирпичного дома, лоджия, требуется косметический ремонт
22,4545Главная (Дербышки)на 4 этаже 4-этажного кирпичного дома, дом после капремонта
22,545Гвардейскаяна 2 этаже 5-этажного кирпичного дома, кооперативный дом, квартира с евроремонтом
21,946Высокая Гора, ул.Комсомольскаяна 1 этаже 2-этажного панельного дома, дом после капремонта, в квартире косметический ремонт
22,1543Восстанияна 5 этаже 5-этажного панельного дома, косметический ремонт
22,960Краснококшайскаядом повышенной комфортности (сдан), квартира с предчистовой отделкой, на 2 этаже 6-этажного кирпичного дома
2343Журналистовна 3 этаже 5-этажного нового кирпичного дома, евроремонт