Топ зарплат Казани и Челнов: самые дорогие — айтишники и директора-мужчины

В рамках рубрики "Карьера" мы узнали, какого уровня достигли самые высокие зарплаты лета в двух крупных городах республики - Казани и Набережных Челнах.

Топ зарплат Автограда: 50-100 тысяч рублей — айтишникам и... мерчендайзерам

В одном из самых крупных городов республики - Набережных Челнах - бизнесмены не балуют своих сотрудников высокими зарплатами. Это касается даже топ-менеджеров. Например, самой дорогой вакансией месяца стала позиция ИТ-директора.

Чтобы получать за работу по 100 тысяч рублей в месяц, такой сотрудник (точнее, соискатель) обязательно должен иметь высшее техническое образование, опыт работы в компании со штатом не менее 600 сотрудников и опыт реализации ИТ-проектов. Об этом сообщается в исследовании компании HeadHunter.

Кстати, в Челнах половина самых дорогих вакансий - из сферы управления продажами и развития бизнеса. Завод по производству полуприцепов искал менеджера по продажам на 90 тысяч рублей.



Крупной франчайзинговой компании требовался директор представительства (от 80 тысяч рублей), известная татарстанская компания "Оптовик" готова была принять на работу руководителя отдела мерчендайзинга с опытом работы в продуктовом ритейле (от 70 тысяч рублей).

Среди наиболее дорогих предложений Автограда оказались и вакансии для финансистов. Крупное промпредприятие искало опытного финансового директора на зарплату от 70 до 90 тысяч рублей. А компания "Интелком" искала методолога консолидации по МСФО - кандидаты на эту позицию могли рассчитывать на заработную плату от 50 до 100 тысяч рублей.

Топ зарплат Казани: 150-200 тысяч рублей — в обувной рознице и на хлебокомбинате

В одном из крупнейших городов республики — Набережных Челнах — самые высокие зарплаты могут быть как минимум в 2 раза ниже, чем в столице республики. К примеру, в Казани есть вакансии, за которые обещают 150 и 200 тысяч рублей.

Например, на зарплату от 200 тысяч рублей сейчас ищут регионального директора по продажам известной сети "ЦентрОбувь". Этот топ-менеджер будет проводить в команировках по своему региону 80 процентов своего рабочего времени. Компания готова пригласить на собеседование кандидата, у которого уже был опыт курирования 20 розничных магазинов одновременно.

От 100 до 200 тысяч рублей может получить руководитель направления продаж в компании "Профессионал", которая производит и продает конструкции из алюминия. В перспективе будущий сотрудник может стать соучредителем компании (данные с сайта hh.ru — примечание автора).

От 150 тысяч готовы платить руководителю казанского филиала красноярской фирмы "Топ 10", работающей в сфере строительных материалов. Правда, такие деньги дадутся непросто: филиал в Казани придется запускать с нуля. Интересно, что в требованиях к сотруднику работодатель указывает еще и критерии пола и возраста: "мужчина, 27-45 лет".

Возглавить комбинат хлебопродуктов в Уфе приглашает казанских карьеристов крупная компания "Русское зерно". Одна из задач топ-менеджера - разработка бизнес – планов развития предприятия и дивизиона "Птицеводство". Желаемый возраст кандидата — 35-55 лет, причем 5 лет своей жизни он должен был проработать на руководящих должностях.

Высокую зарплату можно получать и на позициях "продажника", не занимаясь при этом руководством. Такие возможности есть в крупных российских компаниях, где готовы рассматривать и татарстанских кандидатов. Варианта два - работать на территории Казани (если есть филиал или его хотят открыть), либо переезжать (в некоторых случаях компания оплачивает переезд и аренду жилья).

Например, менеджер по продажам подземного скважинного оборудования может зарабатывать от 3 до 8 тысяч долларов. Работодатель — компания TGT Oil & Gas services — работает с мировыми нефтедобывающими компаниями. Менеджер должен будет работать как в России, так и за рубежом во время частых командировок, и его место жительства не имеет значения для компании.