Перекупщики зарабатывают на Универсиаде до 500 тысяч рублей

Как за месяц "заработать" до полумиллиона рублей

В Казани начался ажиотажный спрос на билеты Универсиады — например, на финальные соревнования и на церемонию закрытия. Правда, болельщиков очень огорчает тот факт, что билеты на закрытие Игр, например, уже закончились. Точнее, их нет в официальных точках продаж. А вот у перекупщиков они стоят 10-35 тысяч рублей.

Например, всего несколько часов назад появились новые объявления о продаже билетов на церемонию закрытия за 17-35 тысяч рублей. 17 тысяч стоят билеты в секторах 309-310 (у другого продавца в секторе 315 - уже 35 тысяч), в секторе 113 - 22 тысячи, а в секторе 209 - 25 тысяч. Зато "всего" 18 тысяч в 126 секторе. Как видим, разброс цен весьма нелогичный - цены на места в одном секторе могут отличаться тысяч на 10.

Вообще, столь высокие цены выбраны "продавцами" не случайно: после впечатляющей церемонии открытия казанцы и гости города поняли, что просто не могут пропустить еще одно зрелищное шоу, которое, к тому же, посетят и звезды шоу-бизнеса (например, Земфира, Би-2 и Мумий Троль).

В июле билеты в кассах вдруг начали скупать с невероятной скоростью. Предприимчивые горожане пользуются этим, не неся никакой ответственности за свой нелегальный "бизнес". Однако сейчас неугомонные зрители готовы на опустошение собственного кошелька и на риск остаться обманутым, купив подделку.

Давайте подсчитаем: в одни руки в самом начале продаж продавали до 4 билетов, потом в июне — до 10 билетов. Самая дешевая "проходка" стоила 700 рублей, самая дорогая — 1700, были и ВИП-варианты за 3600.

Представим ситуацию: купив 10 самых дешевых билетов на церемонию закрытия, перекупщикам пришлось потратить 7 тысяч рублей. Каждый билет можно продать максимум за 30-35 тысяч рублей. Итого, заработать только на закрытии Игр можно порядка 300 тысяч рублей.

Такую же сумму можно было "сделать" и на церемонии открытия Игр, которая прошла 6 июля. Продаются в Интернете и билеты на ближайшие соревнования — на финальные игры сейчас можно попасть в среднем за 1000 рублей. В общем, за весь период Игр хитроумные продавцы могут заработать несколько сотен рублей.

"Покупать или не покупать — решайте сами"

- Мы действительно продавали до 10 билетов на один паспорт, - прокомментировали порталу ProKazan.ru в компании Kassir.ru. - Причем, если тот же человек приходил позже и пытался купить еще несколько билетов, ему их не продавали из-за ограничений: его фамилия уже была в базе. Сейчас в кассах билетов на церемонию открытия нет, но к нам обращаются люди с дорогими билетами от перекупщиков с просьбой проверить их подлинность.

Кстати, если вдруг обнаружится, что билет поддельный или нерабочий, вернуть его нелегальным продавцам, конечно, не получится. В любом случае, выбор остается за покупателями. Такого мнения придерживается заместитель гендиректора Исполнительной дирекции Казань 2013 Игорь Сивов:

- Мы не можем их как-то административно наказать, но если вы их приобретете, то мы не несем никакой ответственности за них, - рассказал он на днях. - Все, что мы можем, так это оставить продажу билетов на совести перекупщиков.