У известного казанского миллиардера Алексея Семина могут забрать земли

В конце июня Рустам Минниханов обратил внимание на странный способ, которым известный лендлорд и председатель совета директоров ASG Алексей Семин ведет лесоустройство на своей земле в Верхнеуслонском районе РТ, и попросил прокурора РТ Кафиля Амирова проверить законность его действий. Недавно в Арбитражном суде прошло слушание по этому делу, сообщает "БИЗНЕС Online".

Антимонопольная служба РТ намерена добиться возврата Зеленодольскому району у оживленной трассы под Казанью 40 гектар земель. В итоге постановление о спорных торгах зеленодольских властей было отменено, а последующие сделки купли-продажи земель остались в силе.

Несмотря на недавнюю "победу" ASG, в УФАС не намерены отказываться от продолжения борьбы. Данное решение суда планируют обжаловать.

Напомним, что в 2009 году ОАО "АС Финанс" (входит в ASG - группу компаний, возглавляемую Семиным) выиграло торги на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 404 652 кв. метров. В частности, с молотка тогда ушли 7 участков в Осиновском сельском поселении, 20 – в Новопольском, 5 – в Айшинском и 39 – в Бишминском сельском поселении. Что интересно, цена за них оказалась чисто символической – 617 тысяч рублей.

На последнем судебном заседании открылись новые детали. Оказалось, что в 2010 году ОАО "АС Финанс" продало оспариваемые земли ООО "Техно-Инвест". Последняя, как известно, фигурирует в другом земельном споре структур Алексея Семина, но уже с исполкомом Казани. Напомним, что спор идет о 100 га земли на территории, которая ранее входила в Высокогорский район, они были приобретены все той же "АС Финанс". Муниципалитет Казани считает эти участки своими и пытается через суд добиться их возвращения.

Напомним, недавно портал ProKazan.ru сообщал о том, что миллиардер Алексей Семин дал прессе откровенное интервью. В нем он рассказал, как заработал свой первый миллион и откуда у него в собственности столько земель.