В Казани самая дешевая "однушка" стоит 600 тысяч рублей, самая дорогая — 7,6 млн

Однокомнатные эконом-класса: гостинки - от 600 тысяч, хрущевки - от 1,6 миллиона

Лето — пора изменений на рынке недвижимости. Будут ли расти цены на самые популярные квартиры — однокомнатные - и можно ли купить "приличное" жилье за небольшие деньги, выяснил портал ProKazan.ru, занявшись поисками квартир и "квартирок" на просторах Интернета.

На сайтах бесплатных объявлений каждый день появляются сотни объявлений - и риэлторы, и частники продают квартиры в Казани. Причем больше всего объявлений — как о продаже, так и о покупке — касаются однокомнатных квартир.

Но квартира квартире рознь. Как выяснилось, особо экономные казанцы могут купить жилплощадь за 600—700 тысяч — по крайней мере, на вторичном рынке. Правда, это будут комнатушки в 12-15 квадратных метров, именуемые гостинками. Большинство из них требует немалых вложений в ремонт.

Самые доступные варианты на настоящий момент — гостинки в районах, где квартиры относительно дешевы, например, в Авиастроительном и Кировском, а также на окраинах города. Например, на Выборгской, недалеко от поселка Левченко, продается квартира в 5-этажке в 12 "квадратов", стоит она 780 тысяч.

Для сравнения - "полноценная" однокомнатная под Казанью, в Васильево (кирпичный дом на берегу Волги), стоит чуть дороже — 850 тысяч — но ее площадь в три раза больше. Кстати, почти столько же (цены начинаются с 1 миллиона) стоят 1-комнатные в Дербышках: несмотря на близость к городской жизни, квартиры здесь гораздо дешевле, чем в спальных районах Казани, а по качеству вторичная недвижимость ничем не уступает стандартным городским "хрущевкам".

Вернемся к квартирам в черте города. Гостинка с косметическим ремонтом площадью 17 квадратных метров в Советском районе на улице Заря стоит 900 тысяч рублей. Самой дешевой квартирой в Казани пока является жилплощадь в 12 "квадратов" на Сыртлановой, правда, ей требуется существенный ремонт.

Кстати, обычные "малогабаритки" площадью от 30 метров стоят на порядок дороже — их средняя цена — 1,6-1,8 миллионов. Таких вариантов пока на рынке очень много.

- Считаю, что цены на хрущевки, то есть на вторичную недвижимость, неадекватно завышены, - комментирует Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Поэтому гораздо выгоднее покупать квартиры в новостройках, там квадратный метр дешевле.

Если говорить о жилье в новостройках, то сумма меньше миллиона не позволит купить жилье. Цены на новые квартиры в строящихся домах начинаются от 1,6 миллионов. Например, столько, судя по объявлению в Сети, стоит 42-метровая квартира в 3-этажном доме в ЖК "Светлый". Продавцы говорят о качественной чистовой отделке и возможности ипотечного кредитования.

Почти 1,7 миллионов стоит квартира с черновой отделкой в 36 квадратных метров на Ноксинском спуске в ЖК "Молодежный". Еще дороже стоит квартира в девятиэтажке на Губкина в строящемся районе. Застройщики обращают внимание на благоустроенную територию, парковку, охрану и инфраструктуру.

Квартиры премиум-класса: самая дорогая "вторичка" - 7,5 миллионов, "первичка" - 6,1 миллионов

В сегменте "люкс" предложений тоже немало, но спрос на них в несколько раз меньше, чем на дешевые квартиры.

- Сейчас и так активность на рынке не высокая для этого сезона, а спрос на квартиры премиум-класса всегда остается достаточно низким, - прокомментировал директор агентства "НЛБ-недвижимость" Андрей Савельев.

Самые дорогие однокомнатные сейчас стоят порядка 7,5 миллионов. Например, такую цену установили на квартиру в ЖК "Берег" на Меридианной. Жилплощадь в 62 "квадрата" расположена на предпоследнем этаже 8-этажного кирпичного дома, кстати, недавно построенного. Чуть дороже – 7,6 миллионов - стоит однокомнатная квартира в элитном жилом комплексе "Суворовский" на Толстого, на 8 этаже кирпичной "девятиэтажки". Площадь этой квартиры в историческом центре – 54 квадратных метра.

К слову, первичная недвижимость класса "люкс" намного дешевле вторичной. Яркий пример – квартира в центре города площадью 78 метров, продаваемая за 6,1 миллионов рублей. Жилплощадь с черновой отделкой расположена в многоэтажном доме ЖК "Лазурные небеса".