В Казани может подорожать жилье:цена самой дешевой "однушки" превысит 2 миллиона

"Подорожают самые популярные виды жилья"

Вопреки надеждам казанцев, которые еще не обзавелись своим жильем или не вложили деньги в новую недвижимость, квартиры снова будут дорожать. Такого мнения придерживается ряд экспертов рынка.

- В ближайшие месяцы подорожание коснется, в первую очередь, одно- и двухкомнатных "хрущевок" (вторичная недвижимость) и малогабаритных квартир в новостройках, - поделился с порталом ProKazan.ru директор агентства "НЛБ-недвижимость" Андрей Савельев.

Это самый ходовой товар на рынке жилья. Как подчеркнул эксперт, плавное повышение начнется в июне, а разница станет ощутимой в сентябре-октябре, когда подорожание достигнет 5-10 процентов. Например, если сейчас 1-комнатная "хрущевка" (площадь – 30-33 квадратных метра) стоит 1,7-1,9 миллионов рублей, то вскоре стоимость такого жилья может перевалить за 2 миллиона Аналогичный пример – цена "двушек" вырастет с 2,3-2,4 до 2,5 миллионов и выше.

"Универсиада не виновата"

Как изменятся цены к осени, можно будет спрогнозировать летом. Пока же рынок находится в состоянии стагнации, а перемены начнутся в начале лета:

- Сейчас спрос достаточно низкий, особенно по сравнению с 2011 годом, - пояснил Андрей Савельев. – За последний месяц нет изменений спроса и стоимости. В общем-то, такое затишье на рынке – обычное явление для весны.

К тому же, покупатели боятся кризиса, скачков цен и ждут стабильной ситуации на рынке. А она, как кажется на первый взгляд, должна наступить после Универсиады – ведь тогда будет ясно, как начали меняться цены. Многие казанцы считают, что цены на жилье растут из-за проведения в нашей столице Универсиады. Эксперты рынка развеяли этот миф:

- Цены у нас повышаются примерно такими же темпами, как и в других крупных городах страны, которые, понятное дело, не имеют отношения к Играм, - считает директор агентства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова. – Кстати, я не согласна со слухами о грядущем подорожании жилья. Если цены и повысятся, то незначительно. Зато еще популярнее станет первичная недвижимость – получается, что гораздо выгоднее вкладывать деньги в новое жилье, а не переплачивать за старое.

К слову, сейчас цены на квартиры в новостройках сильно разнятся. Например, в одном и том же новом доме квадратный метр в однокомнатной может стоить 51 тысячу рублей, а в трехкомнатной – 41 тысячу. Но пока, правда, казанцы все еще боятся нарваться на недобросовестных застройщиков и лишиться вложенных средств.


"Большинство недорогих квартир берут в ипотеку"

Примечательно, что большинство казанцев (порядка 50-70 процентов, со слов вышеназванных экспертов) покупают квартиры в ипотеку, опять же из соображений безопасности сделки и финансовой выгоды. Это вполне объяснимо: горожане, приобретающие наиболее доступные по цене квартиры, вряд ли могут позволить себе жилье за наличные деньги.

Кстати, купленную в ипотеку квартиру можно при необходимости продать. При этом в выгоде остаются обе стороны – и покупатель, который приобретает жилье по цене ниже рыночной, и продавец, который берет денежную разницу после погашения покупателем долга. Эксперты рекомендуют проводить "продажу с обременением" через банк, выдававший кредит, и отнестись к юридической стороне оформления сделки как можно более тщательно.