В Казани самые дешевые "однушки" в новостройках стоят меньше миллиона

В мае, как и в предыдущие месяцы этого года, вторичная недвижимость стоит на рынке на порядок дороже, чем первичная. Однако и предложений на рынке "вторички" во много раз больше. Чтобы убедиться в этом, достаточно обзвонить крупные агентства недвижимости города или зайти на популярные сайты бесплатных объявлений.

Портал ProKazan.ru проанализировал цены на квартиры в новостройках и узнал, во сколько обойдется казанцам покупка самых популярных на рынке квартир – 1-, 2- и 3-х-комнатных квартир эконом-класса.

Самая дешевая однокомнатная в новостройке стоит 1,5 миллиона

Одной из самых дешевых "однушек" в новостройках сейчас является квартира на проспекте Победы. По информации продавца, ее площадь – порядка 42 "квадратов". Этот вариант – почти исключительный случай: как правило, варианты за такую цену появляются крайне редко.

В среднем же 1-комнатная в новых домах Казани (на итоговой стадии строительства или после сдачи дома) стоят порядка 1,7 миллионов рублей. Такое жилье продается в разных районах растущей столицы: например, на Ноксинском спуске, Четаева, Губкина. Застройщик обеспечивает покупателям черновую отделку, в лучшем случае – чистовую. Площадь новых "однушек" - от 34 метров.

Например, на Губкина продают квартиру "по цене инвестора" - за 1,75 миллионов рублей. Согласно проекту, во дворе 9-этажного кирпичного дома (который пока строится) разместится просторная детская площадка, рядом есть транспортная развязка. Жилье площадью 33 квадратных метра сдается с черновой отделкой: стяжка полов, штукатурка, разводка электричества, отопления, тройной стеклопакет.

Есть и очень дешевые варианты, которые, правда, настораживают низкими ценами и срочным поиском покупателей. Например, в малоквартирном доме (таунхаусе) в поселке Восточный продаются квартиры от 850 тысяч (17 квадратных метров, комната со своим санузлом) до 1,8 миллионов рублей (квартира в 30 «квадратов» с террасой в 12 метров).

"Двушки" в новых домах – от 2,2 миллионов рублей

Самая недорогая 2-комнатная квартира недели находится в строящейся "девятиэтажке" на Адоратского. За жилплощадь в 62 "квадрата" застройщики хотят получить сумму в 2,2 миллиона рублей. Дом сдается в следующем году.

В среднем цена "двушек" в новостройках колеблется от 2,4 до 2,8 миллионов рублей, причем чем ближе к сроку сдачи – тем дороже.

Новые 3-комнатные – от 2,5 милионов рублей

Самый недорогой вариант 3-комнатной находится на Губкина – там строятся дома с разным сроком сдачи в течение этого года. Это так называемые "дома МЧС". Согласно информации от риэлторов, квартиры в девятиэтажных домах площадью порядка 65 метров продают за 2,55 миллионов.

В среднем же цена "трешек" на рынке первичной недвижимости составляет 2,7-3 миллиона рублей. Например, такие варианты доступны в Приволжском и Ново-Савиновском районах - там, где новостроек сейчас больше всего.

Примеры цен на квартиры в новостройках Казани

количество комнатминимальная ценасредние цены
11,4 млн рублей (поселок Восточный, рядом с Габишева, чистовая отделка, от 17 кв.м., дом сдан)

1,5 млн рублей (проспект Победы, черновая отделка, 42 кв.м., дом сдается в 2014 году)
1,7 млн рублей (Ноксинский спуск, черновая отделка, 36 кв.м., дом сдается в 2014 году)

1,8 млн рублей (Губкина, черновая отделка, 33 кв.м., дом сдается в 2013 году)
22,4 млн рублей (ул.Четаева, черновая отделка, 60 кв.м., дом сдается в 2013 году)

2,2 млн рублей (ул. Адоратского, черновая отделка, 68 кв.м., дом сдан)
2,8 млн рублей (Батыева, черновая отделка, 49 кв.м., дом сдается в 2014 году)
32,55 млн рублей (Губкина, черновая отделка, 65 кв.м.)3 млн рублей (Гудованцева, черновая отделка, 63 кв.м., дом сдается в 2014 году)