Жильцы будущих домов на месте мясокомбината рискуют соседствовать с нечистью

В рамках рубрики "Стройки Казани" корреспондент портала ProKazan.ru узнал, как владелец решил использовать территорию бывшего мясокомбината и что по этому поводу думают специалисты.

Уже нынешним летом за рынком "Родина", на территории бывшего мясокомбината начнется строительство нового жилого комплекса. Сам комбинат решено перенести за пределы города, а на его месте уже начались работы по демонтажу производственных помещений. Слушания по переводу земли в категорию жилой состоялись и теперь собственник участка ждет окончательного одобрения проекта будущего жилого квартала.

- Мы планируем построить обычное, доступное жилье. Элитного уже более чем достаточно в Казани, все им уже "наелись", - пояснил заместитель генерального директора по строительству ОАО «Казанский комбинат» Роман Байчурин. – Помимо жилья здесь будут 2 детских сада, школа, поликлиника, аптеки, небольшие магазинчики – словом, вся необходимая инфраструктура. По нормам на 1 гектар должно быть не больше 450 человек, но мы не собираемся устраивать муравейник и проектировали дома из расчета меньшего количества человек на единицу площади.

Освобождающаяся от зданий мясокомбината территория занимает 19 гектаров, следовательно здесь можно поселить около 8000 человек. Роман Байчурин не решился выдавать все подробности будущего жилого комплекса, поэтому этажность домов пока остается только предполагать. Но зато он заверил, что к новой жилой зоне будут проложены новые дороги, а с учетом близкого расположения метро, это сделает новый квартал очень привлекательным для будущих жильцов.

С тем, что место очень удачное для строительства жилья полностью согласился бывший главный архитектор Казани Виталий Логинов. По его мнению, переживать за безопасность проживания на территории бывшего производства мясных продуктов не стоит, ведь любой проект согласуется с нормативами, а, значит, не представляет угрозы.

- Место очень хорошее – там дубовая роща рядом совсем находится, это же просто прекрасно! – говорит Логинов. – Надо только обязательно проследить, чтобы не дай Бог кости, копыта не остались на территории, провести полное инженерно-экологическое обследование. Хотя, например, по нормам за рубежом, даже роддом не может существовать более 10 лет, чтобы не плодить всякую инфекцию. А так я бы еще рядом, напротив завода Нефтепроводстрой еще один жилой комплекс построил.

Не видят угрозы здоровью и причин для того, чтобы запретить здесь строительство жилых домов, и специалисты Роспотребнадзора.

- Особо опасных заболеваний у нас сейчас нет и давненько не было. Сибере-язвенных скотомогильников на территории мясокомбината и в Казани вообще нет. Тем не менее перед застройкой будет проводиться обследование территории по химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, - сообщили в Роспотребнадзоре. - По результатам этих анализов можно будет сделать вывод о безопасности использования территории для строительства жилья.

Не выразили беспокойства в связи с застройкой территории мясокомбината жилыми домами и экологи. По их мнению, перевод промзон в жилые районы - вполне естественный процесс, для осуществления которого, впрочем, нужно соблюдать некоторые условия.

- Необходимо санировать территорию, обработать соответствующим образом почву, провести ее рекультивацию и фиторемедиацию, то есть дать восстановиться и очиститься при помощи высадки определенных растений. Иногда проводят так называемую "мойку воздуха". Все это возможно, - рассказала эколог, доктор биологических наук, профессор КФУ Нафиса Мингазова. - Желательно, конечно, чтобы перед тем, как застраивать эту зону жильем, прошел хотя бы сезон, то есть чтобы год территория могла "отдохнуть". Безусловно, все хотят жить в изначально экологически благополучной среде, но сейчас есть возможность оздоровить земли, использовавшиеся ранее для других целей.

Кстати, это будет не первый случай строительства жилья на территории мясокомбината. В Омске на месте подобного производства в конце 2011 года начали строительство элитного комплекса "Старгород-Сити". Правда, там мясокомбинат прекратил свое существование еще в прошлом веке. В этом году в Питере на месте мясокомбината "Самсон" начали строительство жилищно-делового квартала, которое растянется аж на 7-10 лет. Что интересно, 2 производственных здания предприятия признали объектами культурного наследия, поэтому будут сохранены и реконструированы для дальнейшего использования. Это четыре корпуса мясокомбината в стиле промышленного авангарда и электростанция. Нечто подобное намечается в Екатеринбурге. Здесь существует проект по выносу производств за городскую черту. Так что сейчас и в этом городе бурно обсуждается возможное появление жилой зоны на месте мясокомбината.

А вот представители организации, оценивающей благополучие казанцев не только по статистическим данным и официальным показателям, но и по влиянию необъяснимых сверхъестественных сил, считают этот район условно подходящим для возведения жилья.

- Если там забивали животных, то негативная энергия, безусловно, в этом месте скопилась, - считает руководитель группы Казань-Космопоиск Мария Петрова. – Но в Казани есть дома, которые построены даже на территории вывших кладбищ. Это не говорит, о том, что все их жители плохо себя там ощущают или отмечают присутствие какой-то негативной силы, но такие случаи бывают. Поэтому я бы все-таки не советовала приобретать квартиру в таком месте.

Практически такого же мнения представители мусульманского духовенства. Даже больше, чем "халяльность" района, где убивали в том числе и свиней, их волнует возможность присутствия на этом участке сверхъестественных сил.

- Если там не лежали кости, не скапливались, а своевременно вывозились отходы, можно жить спокойно, - считает имам-хатыб Ильнар хазрат Зиннатуллин. - А если там оставались кости, это другой вопрос. На месте свалки и нечистот могли поселится черти и бесы, которые любят такие уголки и могут доставлять беспокойство жителям.