Жены казанских депутатов получают меньше зарплаты кондуктора

Портал ProKazan.ru изучил документы, выложенные в открытом доступе и узнал, как жилось "слугам народа" в 2012 году.

Если составить портрет среднестатистического депутата, то он получает 3,8 миллиона рублей в год, имеет квартиру, жилой домик за городом и "небольшой" участок, на котором при желании можно сажать картошку. Многие до сих не обзавелись личным автомобилем, предпочитая передвигаться на служебных.

Интересная деталь, в гаражах у некоторых депутатов стоят "Фольксвагены", видимо ,чтобы быть поближе к народу (марка авто переводится с немецкого, как "народный автомобиль" - прим. автора), однако нашлись и те, кто отдает предпочтение отечественным машинам. Взять, к примеру, "коммуниста" Хафиза Миргалимова. В его двух гаражах стоят старенький "Москвич-412" и "ВАЗ-2105". Хотя доход в 2,3 миллиона рублей позволяет ему купить неплохую иномарку.

На момент сдачи номера в печать еще не все депутаты отчитались о своих доходах. Например, долларовый миллионер из списка "Форбс" Альберт Шигабутдинов и "майонезный король" Леонид Барышев. Поэтому самым "богатым" пока считается председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев с доходом в 12,5 миллионов, а самым "бедным" - Марат Зарипов из "Единой России". Его годовой доход даже не дотянул до 2 миллионов.

Самой богатой женой депутата стала супруга Илсура Сафиуллина, заместителя председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам. Она "заработала" более 23 миллионов рублей. А вот "зарплата" самой "бедной" оказалась ниже, чем у... кондуктора "красных автобусов". Но с другой стороны даже ее доход в 7800 рублей выше прожиточного минимума, установленного в республике.

Кстати

15 татарстанских законодателей в Госдуме заработали в 2012 году более 724 миллионов рублей. Самый высокий доход — у совладельца компании "Нэфис косметикс" Ирека Богуславского: 389,8 миллионов, а вот совладелец "Эдельвейс групп" Айрат Хайруллин, долгие годы считавшийся самым богатым депутатом от Татарстана, опустился на вторую строчку с 207 миллионами.