На Казанке построят целый квартал с мечетью, магазинами и отелем

В рамках рубрики "Стройки Казани" корреспондент портала ProKazan.ru изучил план застройки территории возле главного спортивного объекта Универсиады. Согласно чертежу планировки, опубликованному на сайте Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, все объекты, указанные на нем, будут возводиться постепенно.

Например, на нем отмечены уже существующие автосалоны и заправки. А также спортивные объекты: "Казань Арена", Дворец водных видов спорта и Дворец единоборств. Где последний уже давно построен, а два других готовятся к открытию. Но помимо них на плане есть объекты, на месте которых сейчас просто пустырь.

В Казани в районе улиц Чистопольская и Гаврилова появится новая мечеть (№11 на рисунке). Участок в 1 гектар отведен для нее за автосалоном и заправкой на Ямашева. Несмотря на близость целых трех крупных спортивных объектов, прямо по соседству с мечетью расположится спортивно-развлекательный центр (№10 на рисунке). Площадь для него выделена чуть больше, чем для религиозного объекта – примерно один с половиной гектара.

Тут же рядом с мечетью и спортивным центром жители кварталов смогут проводить свободное время в культурно-развлекательно комплексе( №12 на рисунке). Здесь будут торговые площади, гостиничные номера и какие-то заведения, где можно будет просто отдохнуть. Под строительство этого центра отдан достаточно большой участок – более 4 гектаров.

Также, в границах проекта планировки расположено недостроенное здание Российского ведического университета Махариши (№15 на рисунке), в настоящее время строительство которого остановлено.

На пересечении улиц Чистопольская и Нигматуллина появится большая школа на 825 учащихся для детей из близлежащих районов (№5 на рисунке). А чуть дальше располагается земельный участок, отведенный под строительство городской больницы скорой медицинской помощи (№4 на рисунке). Она рассчитана на 540 больных, в том числе с родильным домом на 120 человек.

Кроме непосредственно строительных работ, вся территория будет оборудована стоянками и многоуровневыми парковками, так как автомобилистов при строительстве всех объектов в этом районе станет намного больше. Все виды строительных услуг можно найти на сайте http://www.stroyka.ru/Catalog/. Здесь представлены строительные услуги, начиная от нулевого цикла до отделки помещений и элементов декора.

Вдоль Казанки будет облагорожена парковая зона с пешеходными тропинками и открытыми местами для отдыха. Каждый сможет устроить здесь небольшой пикник.

За Дворцом водных спорта может появиться целая двухуровневая набережная с многочисленными переходами и лесенками. А до ближайших речных островов можно будет прокатиться на лодке, но только после того, как реку очистят и углубят.