Татарстан на первом месте в стране по темпам закрытия индивидуальных предприятий

Общее число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в республике с декабря прошлого года уменьшилось на более чем 13 тысяч предприятий, сообщает Tat.Center со ссылкой на слова первого вице-президента объединения предпринимателей "Опоры России" Павла Сигала. По его же словам, всего в стране могут сняться с регистрации еще от 500 тысяч до 1 миллиона предпринимателей.

На сегодняшний день республика по числу индивидуальных предприятий занимает 6 место в России, однако, сложившаяся негативная тенденция уменьшения их количества может отразиться и на изменении положения РТ в этом списке.

Основная причина закрытий ИП – законодательно увеличившаяся величина страховых взносов в Пенсионный фонд для предпринимателей. На сложившуюся ситуацию уже обратил внимание президент республики Рустам Минниханов, который подписал письмо на имя министра экономического развития РФ Белоусова, в котором он подчеркнул опасность этой тенденции и попросил обратить внимание на вопрос снижения этих отчислений для российских предпринимателей.

Напомним, согласно закону, предписывающему увеличение пенсионных отчислений для ИП, эта величина была значительно увеличена с 1 января 2013 года, при этом планируется увеличение этого показателя еще в три раза в 2014 году.