В планетарии под Казанью посетители смогут погулять по луне и "прокатиться" на воздушном шаре

Один из самых крупных планетариев в России готовится к открытию в июле под Казанью. Он будет в составе Астропарка, который планируется открыть в обсерватории. Директор Юрий Нефедьев поделился секретами, ожидающими горожан и туристов летом.

- У нас будет система мирового уровня! На небе звезды мерцают, но и под куполом Планетария они также будут мерцать. На него с помощью специального оборудования будут проецироваться созвездия, восходы и заходы Солнца.

В новостройке будет два зала. Главный из них будет круглой формы и иметь диаметр 15 метров, что позволит вместить более 100 человек.

- Мы специально сделали такой большой зал, потому что обсерватория находится далеко не центре города и вполне логично, что к нам будут выезжать в основном организованными группами.

Второй зал будет намного меньше, и он уже будет предназначен не для рассматривания неба на куполе. Посетители смогут смотреть на просторы галактики вживую в небольшие телескопы.

Стоимость посещения планетария, по словам Юрия Нефедьева, будет такой же, как и в кинотеатрах. Но это не единственное, что будет его объединять с кино. Директор обсерватории отметил, что в планетарий можно будет приезжать каждый день, так как ежедневно в нем будет обновляться показательная программа.

На данный момент здание уже почти готово: возведен корпус и большой купол, идет внутренняя отделка, установка окон и батарей.

Стоимость проекта составляет примерно 200-300 миллионов рублей. Окончательная сумма будет известна только по завершению строительства.

Помимо планетария, в Астропарке будут другие аттракционы. Например, создатели соорудят дорожки в виде галактик или поверхностей других планет, идя по которым модно будет проводить учебные занятия. А также можно будет «прокатиться» на настоящем воздушном шаре.

Юрий Нефедьев добавил, что Астропарк строится по трем принципам:

1) Это должен будет учебно-развлекательный комплекс

2) Все объекты будут работать круглый год, что невозможно даже в московском планетарии

3) Посещать парк можно будет много раз и узнавать все новое и новое