В Казани туристам разрешат гулять по крышам и жить в старинных домах-усадьбах

Казань готовится к принятию тысяч туристов во время Универсиады. Для приезжих в городе возводят десятки гостиниц. Несмотря на то, что до Игр осталось меньше полугода, некоторые из них все еще строятся. Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Стройки Казани" составил топ самых интересных отелей

Отель с террасой на крыше

Осенью 2012 года на улице Чистопольской напротив "Татнефть Арена" начали строить небольшую трехэтажную гостиницу. Проектированием новостройки занимался завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич, который рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru об особенностях отеля:

- Это будет трехзвездочная гостиница на 60 номеров, у которой будет неполных четыре этажа: последний этаж пришлось сделать небольшим, чтобы поступал свет в квартиры жилого дома, который стоит как раз позади стройки.

Но, благодаря такому решению, по словам эксперта, на крыше в летнее время гости смогут гулять. Там будет небольшая терраса с баром. На первом этаже планируется сделать еще и кафе. Машины можно будет оставить на подземной парковке и на стоянке возле гостиницы.

Гостиница-"высотка" с ресторанами и магазинами

Рядом со станцией метро "Проспект Победы" возводится целый гостинично-развлекательный комплекс. Ближе к проезжей части готовится к открытию торговый центр, а за ним "вырастает" 14-этажная гостиница. Так что объект будет полезен не только гостям, но и жителям столицы.

- В новом трехзвездочном отеле будет 93 номера. Помимо номеров здесь будет большой ресторан, который займет весь четвертый этаж площадью 550 квадратных метров, - рассказывает заместитель генерального директора по связям с общественностью группы компаний "Олимп" Динара Юнусова. - Войти в него можно будет не только из гостиницы, но и из торгового центра, который примыкает к новостройке.

На первом этаже для гостей разместят лобби-бар. Также в отеле будут залы для проведения пресс-конференций и банкетов. Для этого будет сделан большой конференц-зал вместимостью до 100 человек, малый зал на 40 мест и комната переговоров, где смогут находиться до 10 человек.

Гостиница начнет свою работу к началу Универсиады.

В гостиницах у Колхозного рынка будут номера с антикварной мебелью

- На сегодняшний день мы реализуем целый ряд проектов в сфере гостиничного бизнеса. - рассказывает Владимир Синицын, руководитель проекта "500 дней" инвестиционная группа компаний ASG. - Так, некоторые из 27 реставрируемых нами объектов в историческом центре будут использоваться под гостиницы и апарт-отели.

В доме №16 на улице Тукая и в двух домах №15 и 17 по улице Московская расположился комплекс апарт-отелей. Здесь будут номера домашнего типа, а также кафе и офисы.

- На завершающей стадии строительства апарт-отель на улице Худякова 15. Проект полностью соответствует стилевым особенностям и масштабу застройки исторического квартала Старо-татарской слободы, - продолжает Владимир Синицын.

Помимо этого отель отличает удобное расположение. Он находится в шаговой доступности к железнодорожному вокзалу и в нескольких остановках от речного и автовокзала. Также отсюда пешком можно дойти до главных торговых центров и достопримечательностей Казани.

Также компания ведет реставрацию одной из лучших гостиниц Казани XX века – "Амур", которая находится по улице Московской, 70.

В номерах старинного отеля останавливались Габдулла Тукай, Фатых Амирхан и многие другие представители культурной элиты. После реставрации в доме планируется создание 3-х/4-х звездочного отеля, интерьеры которого будут оформлены в стиле, соответствующем эпохе его постройки.

Фасад здания будет полностью восстановлен по старым эскизам и фотографиям.