Возле тубдиспансера на П.Лумумбы строят 12-этажку с собственным парком

В рамках рубрики "Стройки Казани" корреспондент портала ProKazan.ru выяснил, что за здание строится на улице Гастелло напротив здания бывшего туберкулезного диспансера

"Пентхаусы" с видом на пустырь

Оказалось, что здесь возводят 12-этажный жилой дом. Сейчас на месте диспансера пустырь. Корреспондент портала ProKazan.ru выяснил, что компанию-заказчика "ДВМ-Казань" не смущает такое соседство со своей новостройкой.

- Мы проверили землю на всей территории строительства, и анализы показали, что весь наш и соседние участки "чистые", - объяснила координатор проекта Мария Калмыкова.

В новом доме разместят 112 квартир премиум-класса, причем две из которых будут пентхаусами. Они займут весь верхний этаж.

На остальных этажах будут типовые 1,2,3-комнатные квартиры.

- Квартиры, скорее всего, будут относиться к премиум-классу, но у казанцев будет возможность купить жилье в ипотеку, - поясняет в компании-заказчика "ДВМ-Казань" координатор проекта Мария Калмыкова.

Сам дом будет отличаться от своих соседей не совсем обычной формой. Он будет с эркером (выступами - прим.авт.), а фасады первого и последнего этажей будут украшены арками.

На данный момент "выросло" уже шесть этажей. Пока стройка идет по графику, и сдача объекта планируется на четвертый квартал 2014 года.

Кстати говоря, сейчас на месте бывшего туберкулезного диспансера ничего нет. Территория просто огорожена забором.

Парк у пожарной части

У высотной новостройки появится собственный парк площадью в 1200 квадратных метров прямо возле пожарной части №6 на Красной Позиции. Прогуляться по нему сможет любой горожанин. Дорожки выложат брусчаткой, в парке установят скамейки, высадят деревья и кустарники.Для детей оборудуют игровые площадки с качелями, горками и песочницами.

Благоустройство территории начнется уже в июле, а закончится уже к осени 2013 года.

Также для жителей дома 12-этажки будет оборудована 2-уровневая подземная парковка на 132 машиноместа.

На первом этаже новостройки разместится фитнес-центр.

- Я думаю, что это не очень хорошая идея, - комментирует соседство жилого дома и спортзала администратор фитнес-клуба XFit Элина Рахматуллина. – Для полноценного фитнес-центра необходима очень большая площадь и хорошая шумоизоляция. К тому же, у дома не первая линия, он не в центре, поэтому вряд ли спортзал будет пользоваться популярностью.

- Все зависит от формата строящегося дома. Наверное, в нем должны проживать обеспеченные люди, которые смогут посещать фитнес-центр, потому что кто-то другой вряд ли туда будет ходить, ведь это не первая линия, - объясняет директор агентства недвижимости "Новостройки Казани" Олег Захаров. – Также здесь необходимо будет оборудовать большую парковку для гостей, чтобы если и будут среди посетителей спортзала другие казанцы, то они могли припарковаться. А вообще, это, видимо, становится модным. Стал популярен спорт, люди думают о своем здоровье и хотят хорошо выглядеть. Поэтому, возможно, какие-то офисы или магазины в этом доме вообще были бы не нужны.

Завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич: - Я плана этого проекта не видел, но могу сказать, что вряд ли возможно разместить там парк. Возможен какой-то небольшой сквер. Но здесь стоит учитывать финансовое состояние жильцов, которые будут проживать в новом доме, потому что на их плечи ложится содержание зеленой зоны, а это не дешево. Ну и, конечно, обязательно проверять почву, так как по соседству был туберкулезный диспансер, который в любом случае был инфекционным объектом.