В Казани самая дешевая квартира стоит 1,3 миллиона рублей, а самая дорогая - 28

В рамках рубрики "Недвижимость" портал ProKazan.ru публикует обзор цен на недвижимость за прошедшую неделю

Минимум площади: 13 "квадратов" стоят 1, 3 миллиона рублей

Именно такие суммы на этой неделе запрашивают продавцы самой дешевой жилой недвижимости. Однокомнатные малогабаритные квартиры, как правило, имеют площадь 13-24 квадратных метра и стоят порядка 1,3-1,6 миллионов. "Однушки" с габаритами побольше и продаются подороже: их цена - от 1,8 до 2, 5 миллионов рублей.

Небольшая разница в стоимости доступного и далеко не нового жилья объясняется также расположением в разных районах города. Малогабаритные квартиры, которые расположены в не совсем удобных местах, подешевели на 3-5 процентов, а жилплощадь в "благополучных" местах, наоборот, подорожала.

За эти же деньги можно приобрести загородный дом. Причем при покупке собственного дома встает вопрос о строительстве так любимой всеми бани. Выбрать сруб бани можно на http://masterbani.ru/.



- Даже примерно одинаковые по площади квартиры в соседних дворах могут отличаться по цене, - замечает Андрей Савельев, председатель комитета по связям с общественностью Гильдии риэлторов РТ. - Вероятно, скоро эта разница в стоимости вторичного жилья станет еще заметнее.

Разница между стоимостью двух- и трехкомнатных малогабаритных квартир невелика: в среднем на рынке вторичной недвижимости "двушки" стоят порядка 2,4-2,8 миллионов, а "трешки" - от 2,9 до 3,5 миллионов рублей.

Таблица 1. Примеры стоимости малогабаритных квартир на 16 февраля 2013 года

Цена (млн.руб.)Количество комнатПлощадь (кв.м.)РасположениеРемонт
1,7131Аделя КутуяКосметический ремонт
1,4120ГудованцеваНуждается в ремонте
2,9254ЗоргеКосметический ремонт
2,9361ВосходКосметический ремонт
3,5363ГорсоветскаяКосметический ремонт

28 миллионов рублей - за "люкс" с черновой отделкой

Как правило, самые дорогие квартиры в стлице Универсиады ограничиваются суммой в 21 миллион. Но не на этой неделе! На сайте объявлений появилось сообщение о том, что в доме у НКЦ продается премиум-квартира за 28 "лимонов". Чем обусловлена такая цена? Вероятно, выгодным расположением. Недвижимость находится в самом сердце города, в здании необычной архитектуры, которое построено всего несколько лет назад. А площадь многокомнатной квартиры составляет больше 220 "квадратов"!

Правда, в квартире только черновая отделка, хотя она может быть удобна покупателям, которые захотят обустроить ее на свой вкус. В тихом дворе есть парковка и детская площадка, а на лестничной клетке всего 2 квартиры, включая вышеописанную.


Второе место в рейтинге самых дорогих квартир занимает жилплощадь за 24 миллиона в доме на Большой Красной. "Трешка" площадью в 132 метра отделана исключительно заказными материалами, как сообщает ее хозяин. Любопытная деталь: на лестничной клетке предусмотрена дополнительная комнатка "для складирования вещей".



Подешевле - люксовые квартиры в 1-2 комнаты. Среди них самыми дорогими можно назвать "однушку" за 11 миллионов на Вишневского и "двушка" на Островского за ту же сумму.

- Квартиры "люкс" практически не меняются в цене в течение нескольких месяцев, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Олег Захаров, директор агентства недвижимости "Новостройки Казани". - И в ближайшее время крупные изменения вряд ли произойдут. Пока элитное жилье будет поддерживаться на постоянном ценовом уровне.

Таблица 2. Примеры стоимости квартир премиум-класса на 16 февраля 2013 года

Цена (млн.руб.)Количество комнатПлощадь (кв.м.)РасположениеРемонт
10,82150Профессорский переулокДизайнерский евроремонт
11134ВишневскогоДизайнерский евроремон
112110ОстровскогоКосметический ремонт
243132Большая КраснаяЭксклюзивный ремонт и отделка