Миллиардер Семин: "Чтобы быть успешным, нужно научиться грамотно отдавать"

Деятельность человека будет успешна только в том случае, если тот, кто встал на путь успеха, будет задумываться, насколько он может быть полезным обществу. Об этом сегодня на мероприятии MadiInKazan рассказал владелец ASG, миллиардер Алексей Семин.

- Все задумываются о том, как максимилизировать бизнес, - сказал он. - Но для того, чтобы быть успешным в 21 веке, нужно научиться грамотно отдавать. В 90-е были другие правила, нежели сейчас.

Также он поделился своими мнением по поводу того, что же такое "социальная ответственность" бизнеса.

- Социальная ответственность бизнеса - это замыленное понятие, - сказал он. - Чиновник понимает это так, что бизнесмен должен выделить деньги на елку, иначе будут введены репрессивные меры. Но это не имеет никакого отношения к социальной ответственности. Государственным органам необходимо озознать, что социальная ответственость - это не не налоги и сборы. Это самоограничение свободы предпринимателя в целях осуществления мира, чтобы бизнес не препятствовал, а создавал условия для развития.

Также Семин добавил, что общество вырабатывает правила игры: более сильные не должны задавить менее сильных.

- В начале 90-х был лозунг: "Что не запрещено, то разрешено". Законодательство было несовершенно. Наиболее активные максимально использовали эти возможности. Сегодня мы пожинаем эти плоды, - сказал он. - Сегодня помимо закнодательного ограничения предпринимательства должно быть понимание того, что если не будет разумного самоограничения, то может начаться социальное противостояние между более успешными и менее успешными.