В гостинице "Казань" разместятся офисы и квартиры для "золотой молодежи"

Вместо гостиничных номеров в ней теперь разместятся жилые квартиры, офисы, магазины и самый большой в Казани лифт

Горожане уже не первый год наблюдают, как реставрируют исторически ценный объект: фасад гостиницы "Казань" со стороны Баумана остается неизменным, а вот за ним уже "вырастают" стены. Корреспондент портала ProKazan.ru в рамках рубрики "Стройки Казани" выяснил, когда двери здания вновь откроются.

На Баумана появятся сразу 2 новых парковки

- На данный момент все проекты согласованы, - рассказал порталу ProKazan.ru директор компании-заказчика "Маяк-Инвест" Рустем Сулейманов. - К Универсиаде вся внешняя отделка будет закончена. А сам объект откроется по планам в начале 2014 года. Уже точно решено, что в строении разместятся квартиры, офисы и торговые площади. Также здесь будут две парковки: одна из них займет два первых этажа, а вторая будет подземной. Обе вместимостью около 60 машиномест.

Машины на верхнюю парковку будут поднимать на лифте, который обещает быть самым большим в Казани.

В доме будет интересная этажность: со стороны улицы Баумана будет 4 этажа, а со стороны Профсоюзной всего два.

Въезд в бывшую гостиницу будет только со стороны улицы Профсоюзная, отсюда же можно будет и выехать. Еще один выезд будет со стороны Чернышевского.

К концу февраля в обновленной постройке должно закончиться возведение железобетонных конструкций, сейчас там уже началась кирпичная кладка. Также к весне рабочие приступят и к фасадным работам.

"Одну стену гостиницы мы строим из старинных кирпичей"

Как известно, гостиница "Казань" отстраивается заново, если не считать единственную оставшуюся с прошлых веков стену. Летом прошлого года вторая стена почти полностью обрушилась. Будет ли безопасно находиться внутри?

- Эту стену мы восстанавливаем буквально до каждого кирпича, - рассказал начальник стройки от компании-заказчика Роберт Зарипов. - Реставраторы обрабатывают старые камни и вставляют их на место.

Казанские эксперты относятся с осторожностью к такому подходу:

- Я не могу прогнозировать, насколько практично использовать оставшуюся стену гостиницы и пристраивать к ней такой большой комплекс, - говорит координатор татарстанского отделения "Общества охраны памятников" Булат Абушаев. - Но могу сказать, что до этого исторический объект целых 10 лет простоял, пока его не разрушили. Раньше он был крепким.

Директор компании "Маяк-Инвест" уверен, что теперь опасаться обрушения этой стены не стоит:

- Недавний инцидент произошел из-за стихийного бедствия, - рассказывает Рустем Сулейманов. – Сейчас мы все укрепили, к этой стене пристроили остальные этажи, поэтому обваливаться теперь просто нечему.

Мнения: "Главное, что разрушенная гостиница обретет новую жизнь"

Гостиница "Казань" - исторически ценное здание в самом сердце города. Уместно ли размещать в ней не номера для туристов, а квартиры и офисы?

Историк Раис Сулейманов считает, что нет ничего плохого в этом нет:

- Главное ведь, чтобы сама ценная гостиница сохранилось - в данном случае, хотя бы фасад, чтобы показывать его туристам и потомкам. Что ж, такова судьба наших исторических зданий. Сейчас в Казанской учительской семинарии разместился банк, но это зданию не повредило. Не секрет, что в нынешнем СИЗО на Япеева раньше был публичный дом - а "правильно" ли это? На Баумана раньше была гостиница "Совет", теперь часть площади занимает отель "Шаляпин", а часть - магазины сувениров и украшений. Видимо, "Казань" пойдет по этому же пути. Однако, если в этом же доме будут квартиры, то вряд ли их владельцам будет удобно соседствовать с гостиницей.

Директор агентства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова считает, что новый проект ждет успех, и он выгоден как инвесторам, так и простым горожанам - ведь разрушенное здание вновь обретет потерянную красоту.

- Нет ничего необычного в том, что в одном доме разместятся и жилые помещения, и коммерческая недвижимость, - считает эксперт. - Для Казани это новое явление, а вот за рубежом, а также в Москве и Петербурге такой подход давно используется. Для представителей бизнеса он будет выгоден за счет удачного расположения в центре. А владельцам квартир соседство с офисами вряд ли помешает. Если цена на элитные квартиры в здании будет адекватной, то их быстро раскупят. Вероятно, некоторые покупатели захотят инвестировать средства в такое жилье, чтобы потом сдавать его в аренду.

"Ночные клубы не помешают новым жильцам "Казани"

Выгодное расположение квартир может обернуться и недостатками для новых жильцов: ведь многолюдная улица Баумана не "спит" даже ночью. По словам Рустема Сулейманова, представителя компании-заказчика, наличие по соседству от здания на улице Баумана многочисленных клубов не помешает жителям квартир.

- Скорее всего, мы просто направим окна спален в жилых помещениях во двор, тогда громкая музыка не будет мешать спать. А вообще это прекрасное месторасположение для такого комплекса, так как это в центре города. Рядом Кремль, университеты, большие торговые центры и метро. Думаю, прекрасный вариант для покупки квартиры для студентов. Конечно, цены не будут маленькими, но, по-моему, этого того стоит.

Все детали декора восстанавливаются по эскизам, и все гипсовые ангелочки и лепнина вернутся на свои места, говорят ответственные за стройку.