Эксперты рассказали, на сколько подешевеют квартиры в Казани

В рамках рубрики "Недвижимость" портал ProKazan.ru выяснил, как изменятся цены на доступное и на элитное жилье в ближайшие месяцы и почему казанцы боялись покупать квартиры в последние полгода

Первый месяц нового года остался позади. Что изменилось за это время и стоит ли казанцам ожидать близящегося весеннего подорожания квартир, выяснил портал ProKazan.ru.

Выяснилось, что за первые два месяца зимы на рынке недвижимости произошли кое-какие перемены. В основном они касаются самого популярного в городе вида жилья эконом-класса — однокомнатных хрущевок и лениградок.

"Однушки" и "двушки" в "неблагополучных" местах подешевели

- Малогабаритные квартиры, которые расположены в не совсем удобных местах, подешевели на 3-5 процентов, а жилплощадь в "благополучных" местах, наоборот, подорожала, - объясняет Андрей Савельев, председатель комитета по связям с общественностью Гильдии риэлторов РТ. - Речь идет даже не об отдельных районах города, а о конкретных домах, о вторичной недвижимости.

Например, примерно на 50 тысяч рублей с нового года подорожали малогабаритные квартиры в домах на Гвардейской, и примерно на столько же опустились цены в квартирах на Латышских Стрелков, Гагарина, Декабристов, в поселке Дербышки.

Портал ProKazan.ru проанализировал цены, используя данные с сайтов бесплатных объявлений. Как выяснилось, самые дешевые "однушки" сейчас продаются за 1,6 миллионов рублей. Их средняя площадь — 30 квадратных метров. Например, подобная квартира продается на Амирхана в девятиэтажном доме, построенном в 80-е годы. Будущим владельцам таких квартир стоит заранее рассчитать стоимость ремонта, так как состояние квартир, как правило, оставляет желать лучшего.

Казанцам предлагают элитные квартиры-студии за 6,6 миллионов рублей

В отличие популярных на рынке одно- и двух-комнатных квартир, элитное жилье не дорожает и не дешевеет. И его цена вряд ли будет резко меняться в ближайшие месяцы. Спрос на него также остается стабильно низким - как и полагается продукту премиум-сегмента.



Для сравнения, элитные однокомнатные квартиры в центре города стоят порядка 5 миллионов — это стоимость двух малогабаритных "однушек". По площади такие квартиры также раза в два превышают габариты своих "бюджетных собратьев". Например, в домах на Волкова и на Галактионова продают квартиры площадью 50-60 "квадратов". Будущим владельцам предлагают исключительный дизайн и новый евроремонт.

Cамой дорогой однокомнатной квартирой сейчас можно считать жиплощадь в доме на Вишневского - она стоит примерно 11 миллионов. Примечательно, что площадь квартиры в девятиэтажке - всего 35 "квадратов". К евроремонту "прилагается" застекленный балкон с выходом на оживленную трассу.



Особое внимание заслуживают квартиры-студии, которые также можно отнести к одно-комнатным квартирам. Несмотря на разницу в планировке (в квартирах-студиях кухня и прихожая совмещена с залом), их цена не сильно отличается от цены на другие "премиум-однушки". Стоимость колеблется от 2, 5 до 6, 6 миллионов рублей. Самая дорогая квартира такого типа продается в доме на Адоратского. Вероятно, высокая цена оправдана не только шикарным ремонтом, но и расположением дома на первой линии, большой площадью (целых 100 "квадратов") и высотой потолков (4 метра).

Таблица 1. Примеры стоимости одно-комнатных эконом-класса и премиум-сегмента (вторичный рынок) в Казани в феврале 2013 года

Цена (млн.руб.)Расположение (улица)Площадь (кв.м.)Характеристики
1,8Восстания, 1 этаж 5-этажного дома32косметический ремонт, без мебели и техники
2,1Губкина, 5 этаж 9-этажного дома43чистовая отделка, без мебели и техники
2,9Спартаковская, 6 этаж 10-этажного дома46чистовая отделка, без мебели и техники
3,5Зинина, 7 этаж 9-этажного дома42евроремонт, мебель и техника
5,3Рахматуллина, 7 этаж 9-этажного дома51дизайнерская мебель(кухонный гарнитур из слоновой кости со встроенной техникой) и евроремонт
6,6Меридианная, 3 этаж 9-этажного дома61евроремонт, мебель и техника

"Вторичное жилье будет не дорожать, а дешеветь"

Многие казанцы до сих пор не знают, стоит ли приобретать недвижимость, и беспокоятся о повышении цен, которое обычно происходит весной, в период активности рынка. Эксперты считают, что подорожание малогабаритного жилья, которое так популярно среди горожан, возможно, однако не стоит решаться на быструю покупку квартиры только из боязни потерять деньги.



- В феврале-марте квартиры эконом-класса — хрущевки и ленинградки — подорожают максимум процентов на 5, - считает Андрей Савельев. - Рынок пока выходит из состояния затишья.



Спрос также значительно ниже предложения, это соотношение равно примерно одному к десяти, говорит эксперт. Однако перемены уже не за горами.

- Несмотря на стагнацию, уже видна такая тенденция: все больше казанцев, которые в 2012 году выжидали изменения цен, теперь решаются на покупку квартир, - считает Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Но поскольку предложений на рынке очень много, то цены вряд ли будут повышаться. Даже наоборот: вторичное жилье начнет дешеветь, поскольку не выдерживает конкуренции с первичным жильем.

Возможно, жилье будет дешеветь в среднем на 3-5%. Сейчас квадратный метр вторичного жилья стоит 60 тысяч рублей, а в строящемся доме — 45-55 тысяч. В сданном доме цена примерно та же — 60 тысяч за метр. Так что рынок, по словам специалистов, потихоньку движется в сторону популярности "первички".