Под Казанью появится копия гребного катера Павла Первого и оздоровительный центр

Вчера днем государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, который является председателем попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, провел совещание по вопросу проведения работ на острове Свияжске в 2013 году, сообщает пресс-служба Прездидента Татарстана.

По словам Шаймиева, в Свияжск, как и в Болагры, будет приезжать много туристов. Он отметил, что работы должны вестись полным ходом.

- Работы должны вестись очень активно и организованно, - отметил Шаймиев. - Нынешним летом на процесс восстановления будем смотреть не только мы сами, но и многочисленные посетители. Они увидят то, как мы занимаемся реставрацией, археологией. Чтобы не ударить лицом в грязь, мы должны выглядеть как настоящие хозяева, принимающие дорогих гостей.

Татьяна Ларионова, помощник президента РТ, исполнительный директор республиканского фонда "Возрождение", ознакомила участников совещания с перечнем объектов, которые будет отреставрированы и построены на острове Свияжск. В 2013 году планируется завершить работу на 12 объектах, среди них: собор "Всех Скорбящих Радость", Троицкая церковь, Сергиевская церковь, церковь надвратная Вознесения Господня. Также будут построен венадцативесельный ботик, копия исторического судна "Гребной катер императора Павла I". В текущем году фонд "Возрождение" берется и за реставрацию деревянных домов 19 века. Кроме того, будет закончено воссоздание исторического спуска по улице Московской.

В 2014 году планируется реставрация Успенского собора, Никольской церкви, комплекса зданий земской больницы 19 века, консервационные работы на археологической зоне "Татарская слободка", благоустройство Благовещенской церкви. Также будет отреставрирован комплекс зданий ремесленного училища, реставрацией которого занимается благотворительный фонд "Островок". В нем будет открыт оздоровительный центр для детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания.