Парковка около "Корстона" на 600 мест может стать бесплатной

Главный инженер: "К Универсиаде парковку могут и не открыть"

В июле прошлого года в Казани началось строительство подземной парковки возле "Корстона". Корреспондент портала ProKazan.ru в рамках рубрики "Стройки" выяснил, как продвигается стройка и что думают о новом паркинге казанцы.


Главный инженер "Корстона" Рустем Ямалиев показал нам процесс строительства и рассказал, с какими трудностями они столкнулись:

- На сегодня один участок стоянки, который мы называем "захватом", полностью готов. Всего на территории планируется сделать 6 таких 3-уровневых захватов.



Инженер объяснил, что строительство немного отстает из-за непредвиденных проблем, с которыми рабочие столкнулись при раскопках котлована. Оказалось, что на данном участке проложено очень много инженерных сетей, часть из которых даже не обозначены в документах.


- Нам уже удалось вынести за границы участка канализацию, до конца месяца также планируем закончить работы с газопроводом, водопроводом и перекладыванием телефонной сети, - рассказывает инженер. - Много времени мы потратили на согласование этих работ.

Вся парковка рассчитана на 600 машиномест и предназначена будет прежде всего для казанцев и гостей города. То есть любой автолюбитель, даже если он приехал не в "Корстон", сможет оставить свою машину на этой стоянке. Причем в начале возможен вариант бесплатного пользования парковкой.



На подземный паркинг будет два въезда. Автомобилисты смогут заехать со стороны Миллениума и через уже имеющуюся парковку в самом "Корстоне".

Наружная территория, по словам Рустема Ямалиева, станет такой же, как раньше:

- Мы вернем на место памятник Неизвестному солдату, который пока находится на базе хранения. Сейчас идут поиски генподрядчика, который отреставрирует монумент, чтобы тот простоял еще много лет. Также здесь будет предусмотрен газон, брусчатая площадка и небольшая стоянка возле автобусной остановки.

Такой вид парковка должна приобрести снаружи к концу июня, чтобы во время Универсиады территория выглядела красиво. Но самим паркингом вряд ли еще можно будет воспользоваться, добавил Рустем Ямалиев.

Мнения казанцев: "Парковка должна быть недорогой!"

Один из водителей, припарковавшийся у "Корстона", признался, что имеет отношение к новой парковке. Он не назвал своего имени, но поделился своим мнением по поводу этой стройки:

- Парковку надо было в центре делать, а не здесь! Все забито будет машинами, которых в этом районе и так слишком много. Думаю, ей здесь не место.

Рядовые водители, напротив, очень рады появлению в будущем новых стояночных мест.

Леонид Павлов, арендодатель одного из помещений "Корстона", поделился мнением:

- Конечно, если парковка будет дорогая, то ее появление будет бесполезным. Но если цены умеренные или даже предоставят бесплатное пользование, то это будет замечательно, что машину не придется больше оставлять на улице.



Мария Иванова вместе с мамой с нетерпением ожидают начало работы паркинга:

- Я считаю, что эта стоянка очень нужна! В "Корстоне" всегда много посетителей, большая часть из которых приезжают на машинах. По будням порой очень сложно найти место для парковки здесь, поэтому ждем с нетерпением открытия новой парковки!

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что рядом с "Корстоном" строят гостиницу-небоскреб в 25 этажей. Ее открытие произойдет в июне 2013 года.