Казанцы, у которых есть государственные квартиры, могут лишиться миллионов

C 1 марта 2013 года государство намерено запретить бесплатную приватизацию квартир. В рамках рубрики "Недвижимость" портал ProKazan.ru выяснил у экспертов, сколько может стоить эта процедура в ближайшем будущем и нужно ли становиться собственником жилья.

"Второго шанса может и не быть"

В марте 2013 года казанцы, которые не успели приватизировать свои квартиры, могут дорого поплатиться за свое промедление и нерешительность. Эксперты считают, что сроки не будут продлены, как это было ранее.

- Скорее всего, теперь те, кто не успел по каким-то причинам приватизировать свое жилье, в случае приватизации выплатит сумму, равную рыночной стоимости своей квартиры, - считает директор АН "НЛБ" Андрей Савельев. - Вообще, сроки завершения приватизации в стране продлевали за последнее десятилетие несколько раз, последний — в 2010 году. Так что вряд ли в этот раз государство пойдет на очередные уступки.

Другую версию высказала Анастасия Гиззатова, директор АН "Счастливый дом":

- Возможно, недвижимость можно будет выкупить по кадастровой стоимости, однако она в настоящее время находится на достаточно высоком уровне. К тому же, стоит учитывать и новый алгоритм расчета стоимости, который пока не утвержден.


Сколько времени займет приватизация, или как не попасть в общежитие

В любом случае, казанцам, еще не оформившим в собственном квартиры (таких в Казани еще примерно 20-30 процентов), лучше сделать это сейчас, сев в уходящий вагон бюрократического поезда: иначе другого шанса бесплатной приватизации может просто не быть.

В таком случае казанцы, некогда получившие жилплощадь от государства, будут иметь право на условиях социального найма пожизненно проживать на данной территории, однако не смогут совершать никаких операций с этой недвижимостью. А за долги по коммунальным платежам муниципалитет вправе переселить горожанина в государственное жилье меньшей площади — например, комнату в общежитии.

- При покупке квартиры обратите внимание на этот нюанс: проверьте, была ли квартира приватизирована, и если да, то не отказывался ли кто-то из жильцов от этой процедуры, - настоятельно рекомендует эксперт Анастасия Гиззатова. - Поскольку этот человек не сможет продать свою долю, а "выдворить" его из квартиры вы не вправе. Лучше отказаться от такой сделки.



Тем, кто все еще не успел приватизировать "свое" государственное жилье, эксперты рекомендуют поторопиться. До 1 марта 2013 года не обязательно завершать процедуру приватизации: достаточно подать документы до этой даты, говорит Андрей Савельев. Однако, чтобы собрать нужный пакет документов в единый расчетный центр вашего района, нужно в лучшем случае 1-2 месяца. Однако очень часто бывает казанцам приходится оформлять дополнительные документы:

- В квартирах, где живут по 20-30 лет, не обходится без перепланировки, - делится наблюдениями Анастасия Гиззатова. - Многие сносят стены кладовых, например. Так вот, с неузаконенной планировкой квартиру вам не приватизируют, а эта процедура отнимет у вас еще месяца 3.

Итого, чтобы приватизировать квартиру, в среднем нужно иметь в запасе примерно 5 месяцев.

Стоит ли приватизировать?

К слову, у приватизации есть и некоторые минусы. Например, становясь собственником квартиры, вместе с правами вы получаете и обязанности, отмечают эксперты. Например, вам придется платить налог на имущество, да и расходы на ремонт дома и другие коммунальные нужды тоже нередко ложатся на плечи владельцев квартир, тогда как без приватизации вы оплачиваете лишь часть коммунальных услуг. Обычно от приватизации отказываются одинокие малоиущие граждане, которым эта процедура просто невыгодна.


К тому же, даже без приватизации ваши "квадратные метры" могут перейти вашим детям и другим людям, которые прописаны в квартире - без оформления наследства они смогут пользоваться жильем. Многие решаются на приватизацию из-за возможности в будущем продать жилье. Продать квартиру, будучи нанимателем, не удастся, но можно, например, обменять или разменять жилплощадь на квартиру по социальному найму (с согласия наймодателя - то есть государства) или сдать в аренду.

Деприватизация: шаг назад

Еслит после приватизации вы пожалели о совем решении, то знайте: добровольно или по решению суда может произойти деприватизация — в этом случае приватизированная квартира "отходит" обратно государству, а бывшему собственнику предоставляется это жилье на условиях социального найма.

Деприватизацию часто проводят, когда были нарушены права одного из проживающих в квартире.

- Например, родители выписали несовершеннолетнего ребенка из квартиры при приватизации, - приводит пример Андрей Савельев. - Достигнув дееспособного возраста, он может подать иск. Будет возбуждено уголовное дело, приватизацию аннулируют. Обычно нарушителям дают условный срок.

Именно поэтому не стоит "забывать" о тех жильцах, кто против приватизации: совершеннолетние граждане должны будут оформить отказ от этой процедуры, а вот малолетних детей придется "оформлять" в любом случае, говорит Анастасия Гиззатова.

В каких случаях казанцы отказываются от приватизации, если она несет в себе столько выгод?

- Если проживающий заранее знает, что в будущем государство выдаст ему квартиру, то от участия в приватизации родительской квартиры он отказывается, и такие случаи нередки, - говорит Андрей Савельев. - Ведь шанс на приватизацию каждому гражданину РФ дается только один...