В центре Казани восстановят старые дома и построят новые торговые комплексы

В центре Казани ведется восстановление и ремонт 55 зданий, 42 из которых являются объектами культурного наследия. Все они расположены на территории префектуры "Старый город", сообщает официальный портал мэрии Казани.

Напомним, в границы префектуры входит старо-татарская слобода, большая часть ново-татарской слободы, городская среда вдоль Лево-Булачной, Московской и Тукая, железнодорожный вокзал, центральный автовокзал и речной порт. Отреставрированные здания будут приспособлены для нужд казанцев и гостей города, что позволит увеличить туристический потенциал исторического центра Казани.

Кстати, в ближайшее время на территории префектуры появятся рестораны национальной кухни, отели, а сами отреставрированные дома войдут в туристические маршруты.

В 2013 году появятся новые торговые центры: новый корпус Центрального рынка по улице Московская, торговый комплекс на Московской, 52, на Нариманова, 14 и на Галиаскара Камала.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что дому, где родился Шаляпин, грозит стать семиэтажным офисным центром.

"Но сначала его отреставрируют по-казански. А именно, методом сноса до основания...", - так прокомментировал новость читатель портала Alexis.