В Казани к Универсиаде построят офис с электронной парковкой

Исторический центр Казани в последнее время динамично меняет свой облик. Бывшие пустыри застраиваются жилыми домами, а на месте ветхого жилья порой вырастают торговые и офисные центры. Очередное здание под коммерческую недвижимость возводится сейчас на Карла Маркса - улице, которая в прошлом и позапрошлом веках славилась своими особняками коренных казанцев.

Теперь на одной из главных улиц Вахитовского района к Универсиаде планируют достроить центр, в котором будут не только офисы, но и заведения для обычных казанцев и туристов, рассказали в компании-генподрядчике. Например, кафе и магазины. А еще под офисным центром появится парковка на 62 места, которой за определенную плату смогут пользоваться все желающие. Особенность парковки в том, что она будет работать с помощью электроники.

Как рассказал один из проектировщиков компании генподрядчика ЗАО "МД Инжениринг" Ленар Шарифуллин сказал, строительство началось недавно и пока точные сроки сдачи объекта еще не определены. Предположительно, в здании будет 5 этажей, хотя на паспорте объекта изображено трех-этажное строение. Основные этапы строительства уже позади - каркас здания уже возведен, впереди - работа над фасадом.

Торговые площади разместят на первом этаже, рассказали эксперты.

Что именно будет продаваться в новостройке, зависит от арендателей. Именно этот вопрос и решается в настоящее время - компания начала предварительную сдачу площадей в аренду. Общая площадь офисного центра почти 7 тысяч квадратных метров.

Мнения:

По словам представителя компании-заказчика, само здание отлично вписывается в архитектурный ансамбль исторической части города. В прошлом на его месте располагалось обычное здание похожего типа, не представляющее никакой исторической ценность, что подтверждается археологическими экспертизами территории объекта.

Портал ProKazan.ru выяснил у экспертов, ка кони относятся к застройке исторического центра и в каком районе наиболее уместны торговые и офисные здания.

Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроения КГАСУ:

- На сегодняшний день исторический центр города застроен и продолжает застраиваться офисами. Их стало слишком много, но это неизбежный процесс.Однако, по приоритетам, центр города должен застраиваться различным жильем. А офисы, как и в различных цивилизационных странах мира, должны располагаться в определенных районах за чертой города. Это позволит разгрузить центр от пробок и количества людей.

Сергей Шакуров, казанский архитектор, один из авторов проекта мечети Кул Шариф:

- К застройке цетра офисами отношусь положительно, где еще, как не в центре, можно работать? Однако я считаю, что в Вахитовском районе каждый участок может быть использован по-разному. Это зависит от различных индивидуальных факторов. По поводу размещения офисных центров могу еще раз подчеркнуть, что в центре им — самое место. Так как в спальных районах люди должны отдыхать, а ездить на работу - в центр.

Cергей Саначин, главный архитектор проектов центра разработки генерального плана Казани ОАО "Институт "Казгражданпроект":

- Считаю, что нужно освободить центр Казани не только от офисов, но и от всех зданий (кроме жилых), которые не относятся к культуре или религии. На незастроенных участках в центре города можно размещать парки или строить жилые дома — все зависит от самого места. И совершенно точно, в центре города не должно быть промышленных предприятий. А вот офисы, если следовать мировой практике, должны располагаться в определенных районах вне центра города.