Прогноз на 2013: жилье подорожает на15%, застройщики будут строить мини-квартиры

Первичное жилье станет доступней

В 2012 году казанцы в основном приобретали вторичное жилье, в особенности малогабаритное — 1- и 2-комнатные хрущевки. Теперь ситуация может измениться:

- Все идет к тому, что застройщики будут отказываться от квартир больших площадей из-за их нерентабельности и перейдут на малогабаритные, - прогнозирует Анастасия Гиззатова, диреткор АН "Счастливый дом". - По крайней мере, в новом году появятся несколько домов с квартирами площадью до 40 метров. Если не можете выбрать, купить ли квартиру в старом или новом доме, выбирайте новый, даже если он только начал строиться. Только убедитесь в надежности компании-застройщика.

Покупка "первички" очень выгодна для большинства горожан, которые хотят решить свой жилищный вопрос, считает эксперт. Ведь в целом квадратный метр первичной недвижимости стоит намного дешевле "вторички", но из-за больших площадей общая стоимость квартиры вырастает в астрономическую сумму. Теперь квартиры в новых домах станут доступнее, и спрос на них увеличится.

Универсиада не повлияет на стоимость жилья?

А вот стоимость недвижимости вместе с повышением спроса вряд ли резко возрастет, говорит эксперт. По крайней мере, если экономическая ситуация будет относительно стабильной. Это касается и рынка аренды — цены на съемное жилье могут подняться только в период проведения спортивных мероприятий.

В целом же жилье подорожает на 10-15 процентов:

- На рынке будет наблюдаться и рост цен, и рост спроса, причем активность начнется в феврале-марте, - говорит Андрей Савельев, директор АН "НЛБ-недвижимость". - Это будет особенно заметно после затишья 2012-го года.

Ставки по ипотеке вырастут

И вторичное, и первичное жилье казанцы частенько приобретают в ипотеку. Эксперты предупреждают: в новом году ставки по жилищным кредитам могут сильно вырасти. Поэтому, если есть финансовая возможность "оформить" квартиру как можно быстрее, нужно "ловить момент".

- Уже в 2012-м году барки подняли ставку на 1-2 процента, и на этом рост не остановится, - предупреждает Андрей Савельев. - Возможно, ипотека станет менее доступной для населения.

- Если есть возможность купить квартиру в ипотеку, лучше не затягивать, - советует Анастасия Гиззатова, - тем более что траты на съемное жилье пока не сильно отличаются от ежемесячной ипотечной выплаты.

Коттеджи и участки под дом станут популярней

Эксперты считают, что казанцы все больше склоняются к мысли покинуть родные пенаты в многоэтажных домах и переселиться на частную территорию — свои дома и коттеджи в поселках будут пользоваться высоким спросом, и их популярность будет возрастать.


Правда, поменять городские квартиры на дома могут далеко не все. Ведь, чтобы приобрести коттедж, нужно потратить примерно 3,2 млн рублей, объясняет Андрей Савельев. А за такую сумму можно продать только квартиру большой площади — например, 3-комнатную "ленинградку". Взамен, как правило, покупаются дома в 80-100 "квадратов" с участком в 4-6 соток.

- Покупка дома гораздо выгодней, чем покупка просторной квартиры, ведь она стоит намного дороже, - объясняет Анастасия Гиззатова. - Поэтому ближайший год продолжит недавно зародившуюся тенденцию уезжать из квартир в собственные коттеджи.



Также не останутся в стороне и земельные участки, на которых можно возвести дом «самостоятельно», то есть без участия застройщиков:

- Рынок земельных участков в следующем году будет расти, ведь благосостояние казанцев только увеличивается, - считает Рушания Бильгильдеева, директор АН "Пассаж". - Это показывают и тенденции уходящего 2012-го года, в течение которого число желающих построить или приобрести дом за городом резко возросло. Думаю, процентов 20-30 горожан захотят приобрести свой дом.

В основном поселиться за городом будут стремиться молодые семьи с детьми, говорит эксперт. Вероятно, высоким спросом будут пользоваться небольшие земельные участки — площадью в среднем 10 соток.

Цены на земельные участки в новом году не будут заметно возрастать — возможно повышение на 7-10 процентов. Правда, в секторе загородного жилья пока остаются своеобразные финансовые барьеры - многие банки не дают возможности приобрести земельные участки и коттеджи в ипотеку, поэтому сейчас они доступны только обеспеченной категории казанцев, которые могут вложить в дом свои накопления.