В номерах старинной гостиницы, где жил Тукай, появится антикварная мебель

К Универсиаде года полным ходом помимо строительства новых зданий, идет реконструкция исторически ценных объектов.

Некоторые старинные здания полностью сносят, а какие-то - возрождают в первозданном виде. Например, на улице Московской, 70 после Универсиады появится гостиница, в которой восстановят не только фасад и внутреннюю отделку, а воссоздадут историческую атмосферу 17-19 веков с помощью антикварной мебели. Директор Международного института антиквариата компании ASG Михаил Яо рассказал, как это будет происходить.

- В России производили мало мебели, в основном все везли из-за границы, - комментирует Михаил Яо. - Казанские особняки не были исключением – в них также размещалась мебель европейских мастеров. Мебель европейских производителей и сгодня пользуется большим спросом. Найти ее можно в каталоге компании http://italsklad.ru/spalni. Итальянская мебель сможет изменить до неузнаваемости интерьер вашей спальни и подчеркнуть индивидуальность хозяев квартиры. Сочетая в себе традиционные и современные технологии, итальянские спальни создадут атмоферу сказки и спокойствия в вашем доме.

В зданиях, которые сейчас восстанавливают, появится антиквариат родом из тех веков. Реставрация старинных предметов, которые скупаются у коллекционеров, уже началась. Всего в работе около 30 зданий — пока специалисты трудятся над фасадами. А после Универсиады дизайнеры вплотную займутся внутренним обустройством.

У гостей Казани появится возможность поспать на кровати 18 века

- В Европе эта тенденция уже давно прижилась — там старинные предметы обретают новое прочтение. У нас тоже вся мебель будет активно использоваться казанцами и туристами, - заверил Михаил Яо. - Например, в гостинице "Амур" на Московской улице можно будет поспать на антикварной кровати или воспользоваться комодом 18 века. Как это возможно? Реставраторы восстанавливают предметы так, чтобы подарить им вторую жизнь, чтобы они еще лет 100-200 прослужили.

Корреспондент портала ProKazan.ru поинтересовался у директора антикварного магазина "Хронос-2002" Сергея Кузнецова, как он относится к тому, что многовековую мебель будут использовать в повседневной жизни:

- Если мебель пригодна для использования, то почему бы и нет? Ее делали качественно, мебель красивая, массивная. Не вижу в этом ничего страшного. Я сам сижу на старинном стуле за антикварным столом в своем кабинете, мне это очень нравится. Мебель имеет право на вторую жизнь.

Дизайнеры и архитекторы восстанавливают интерьеры казанских домов по архивным документам и по картинам художников: в 17-19 веках убранства казанских хором частенько появлялись на полотнах.

Пока же реставраторы восстанавливают предметы по отдельности, чтобы в итоге элементы дизайна и декора сложились в единую "картинку".

На кропотливую и масштабную работу над обликом мебели порой уходят месяцы: например, от полугода до года мастера реставрируют старинный шкаф, несколько недель уходит на замену обивки стульев и так далее. Иногда очень схожие модели собираются в целые мебельные наборы-гарнитуры.

Наполнение для сидений стульев не заменяют - сейчас найти морскую траву или апопулярный раньше конский волос почти невозможно. Остается только прочистить "набивку" от пыли: поролон реставраторы принципиально не используют.

Кстати, в работе реставраторы нередко сталкиваются с любопытными открытиями:

- Недавно, разбирая шкаф перед началом работ, внутри него мы обнаружили обои с вензелем Петра Первого, - делится один из мастеров. - Реставрируя шкафы, находим десятки потайных ящичков на замках и без них, в которых могут лежать старые письма. Нередко жители "заколачивали" ценные вещи на долгие годы в такие сейфы и делали всякие ловушки для чужих людей: если не знать всех секретов, можно и пальцев лишиться.

- Надо понимать, что при реставрации здания, за которым долго не ухаживали, оставляют теперь лишь фасад, а внутренности меняют полностью! - подытоживает Михаил Яо. - Под новые интерьеры будут выделены отдельные залы. Вероятно, полюбоваться на такие произведения искусства сможет любой желающий.

Администратор гостиницы "Булак" Диана Малыгина прокомментировала открытие еще одной гостиницы неподалеку:

- Любая новая гостиница является для нас конкурентом. Конечно, насколько она может нам помешать, зависит от ценовой категории, от удобного расположения и условий, которые там предлагаются. Но я не уверена, нужны ли новые гостиницы городу, так как на сегодня в Казани их заполнение всего лишь на 50 процентов. Да, они не будут лишними во время Универсиады, но потом неизвестно что будет.