В Казани продают 1-комнатные квартиры стоимостью меньше миллиона рублей

Рынок постепенно выходит из состояния стагнации к концу года, говорят эксперты. Начали ли меняться цены на жилую недвижимость? Портал ProKazan.ru выяснил это, проведя обзор цен риэлторов и застройщиков.

Однокомнатные: гостинки стоят меньше миллиона, хрущевки — от 1,5 млн рублей

Накануне нового года купить себе жилплощадь стоимостью меньше миллиона рублей вполне реально. Например, гостинки, которые можно считать однокомнатными квартирами, стоят от 850 тысяч. Их владельцы имеют отдельную жилплощадь, независимо от соседей (в отличие от "коммуналок", где на несколько хозяев приходится одна кухня и ванная), однако такие квартиры малы по площади.

Например, на Аделя Кутуя сейчас выставлена на продажу квартира в 14 "квадратов". Это комната в бывшем общежитии (пятиэтажном кирпичном доме), в которой сделали перепланировку.



Тем, кому по душе площади побольше, придется расстаться с большей суммой. "Полноценные" однокомнатные хрущевки стоят сейчас примерно 1,5 миллиона рублей, а ленинградки — от 1,75 миллиона рублей.

Самые дешевые варианты — вторичное жилье в Авиастроительном и Кировском районах. Например, хрущевка на Гудованцева в кирпичном доме рядом со школой и детсадом продается за 1,45 миллиона рублей. Площадь такой квартиры составляет 22 квадратных метра.


Первичная недвижимость в Казани ненамного дороже вторичной, особенно если учесть большую площадь новых квартир. Например, на Достоевского, в центре города, продаются квартиры в строящемся доме, который сдают в новом году. Жилплощадь в 41 метр с черновой отделкой и застекленной лоджией на 8 этаже 16-этажного дома оценили в 1,9 миллионов рублей.

1-комнатные "люкс" оценили в 5-7 миллионов рублей

Самые дорогие однокомнатные квартиры (стоимостью 5-7 миллионов рублей) находятся в новых домах в Вахитовском и Ново-Савиновском районах (на Чистопольской, Меридианной, Волкова, Галактионова, Толстого, Маяковского и так далее).



Пока самой дорогой однокомнатной города остается квартира в ЖК «Панорама» за 7,5 миллионов рублей площадью в 62 квадратных метра. Владельцы сообщают в интернет-объявлении о дорогом ремонте и дополнительных проведенных коммуникациях (сигнализация, телефон, кабельное ТВ, подводка под домашний кинотеатр).

"Двушки": минимум - 2 миллиона, максимум — 14

Минимальная цена двухкомнатных хрущевок ненамного отличается от цены однокомнатных: например, самая дешевая квартира стоит порядка 2 миллионов рублей. Такая жилплощадь в 34 "квадрата" продается на Мусина. Она находится на 12 этаже кирпичного дома, в квартире — косметический ремонт.



А вот в ценах премиум-жилья разница между стоимостью одно- и двух-комнатных квартир весьма ощутимая. Самые дорогие "двушки" в Казани стоят примерно 14 миллионов. Именно за столько продают квартиру площадью 112 метров (56 кв.м. – жилая и 18 кв. м. – кухня) в доме в историческом стиле на Касаткина — в самом сердце города, рядом с площадью Свободы.

Примеры цен на 1- и 2-комнатные квартиры в Казани в декабре 2012 года

количество комнатместорасположениеплощадь (кв.м.)примечаниестоимость (тыс.руб.)
1Некрасова572 этаж 6-этажного нового дома, дизайнерский ремонт5,6
1Сыртлановой4010 этаж 14-этажного дома, косметический ремонт2,4
1Космонавтов447 этаж 10-этажного нового дома, новый ремонт3,1
2Короленко413 этаж 3-этажного дома, косметический ремонт2,2
2Спартаковская518 этаж 10-этажного дома, дизайнерский ремонт3,2
2Щапова1264 этаж 8-этажного нового дома, дизайнерский ремонт13