В Казани неофицально продают новые модели "айфонов" и "айпадов"

Современные перекупщики оккупировали "цифровой" рынок

О "серых" продажах цифровой техники в Казани известно уже давно. Горожане могли заказывать у перекупщиков новые гаджеты еще за несколько недель и даже месяцев до их появления в стране. Сейчас в России ждут официальной презентации iPad-mini. А на некоторых сайтах и сообществах в социальных сетях они открыто продаются, причем стоят гораздо дешевле, чем предполагается.

Например, известно, что продажи смартфона iPhone 5 в России начнутся 14 декабря. Однако некоторые предприимчивые казанцы предлагают купить новинку уже сейчас. Очевидно, что продавцы цифрового товара делают ставки на конкурентоспособные цены: они предлагают новинки стоимостью от 33 тысяч рублей, тогда как по предварительной информации, официально продаваемые гаджеты будут стоить минимум 37 тысяч (в зависимости от опций и модели, цена может быть выше).

- На складе у нас товара нет, но вы сможете забрать его уже через день после заявки, - рассказал менеджер одного из интернет-магазинов корреспонденту портала РroKazan.ru. - Гарантия предоставляется на год.

В казанских интернет-магазинах (у некоторых, кстати, были офисы, а ряд менеджеров затруднились назвать месторасположение компании) уже оказались и другие новинки корпорации Apple: например, iPad-mini (от 30 тысяч) и iPad-4 (20-35 тысяч рублей). Хотя в России они еще не появились — этот факт подтвердили в крупных федеральных сетях, посоветовав позвонить ближе к концу декабря. В официальном ресселере компании Apple заявили, что вообще пока не могут говорить о сроках поставки новинок.

"Опасайтесь подделок и проверяйте наличие гарантии"

В прошлом году для сети "Белый Ветер Цифровой" компания "Теория Дарвина" запускала продажи Apple iPad 2. Учредитель агентства Ленар Файзутдинов поделился с порталом ProKazan.ru мнением. Он считает, что интерес к цифровым гаджетам высок, и это определяет ситуацию:


- Думаю, сейчас на рынке цифровых гаджетов немало "серых" дилеров, - считает эксперт. - Мы реализовывали проект по старту продаж iPad 2 в один день сразу в 14 городах России. Самое забавное, когда продажи iPad 2 стартовали – весь запас гаджетов был распродан в первые же часы. В наш офис несколько раз звонили – то из редакции крупнейшей бизнес-газеты страны, то от некоторых политиков, – с претензией, что устройство нигде невозможно купить!

При этом, как рассказал бизнесмен, штаб-квартиры Apple выдвигала четкие требования и жесткие правила. "Серые" дилеры не согласовывают свои действия с корпорацией, поэтому, вероятно, стоит задуматься о безопасности покупки и качестве товара:

- Часто продавцы не принимают товар, который покупатель вправе вернуть в течение двух недель, - говорит бизнесмен Данил Галимзянов. - К тому же, процветают на рынке и подделки: казанцам могут дешево продать китайский "айфон", качество которого не соответствует ожиданиям. Рынок цифровых гаджетов примерно на тридцать процентов состоит из так называемых "серых" дилеров - Apple пока не успевает выстраивать разветвленную дистрибьюторскую сеть по России. Кстати, много начинающих предпринимателей предпочитают заказывать новинки из-за рубежа и перепродавать их в российских городах с помощью интернет-магазинов с достаточно высокой наценкой — например, за сбыт 5 "айфонов" можно заработать примерно тысячу долларов.