Сотни многодетных семей Казани отказались от предложенных земельных участков

В Татарстане подано 21092 заявления от многодетных семей на получение земельных участков, сообщает портал правительства РТ.

Всего в республике примерно 24 тысячи многодетных семей (23797 семей по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ; 24594 - по данным, полученным от муниципальных районов).
За прошедшую неделю поступило порядка 800 заявлений от многодетных семей на получение земельных участков.

Министр земельных и имущественных отношений РТ сообщил, что на сегодня в республике 83% многодетных семей получили земельные участки. Правда, уточнил он, это без учета городских округов, в том числе и без учета столицы Татарстана – Казани.


Президент РТ Рустам Минниханов с такими цифрами не согласился. Он раскритиковал такой учет и рекомендовал Министерству земельных и имущественных отношений РТ использовать все имеющиеся данные по выданным земельным участкам, и главное – по участкам, которые получили многодетные семьи в крупных городах – Казани, Набережных Челнах и пр. По словам Рустама Минниханова, в муниципальных районах республики вообще не должно быть проблем с выдачей земельных участков, главная проблема как раз – в землях вокруг крупных городов и особенно Казани.

На сегодня часть многодетных семей уже отказались от предложенных участков в Каймарах, Высокогорский муниципальный район (558 семей отказались от участков в этой местности, 364 семьи выразили согласие на получение земельных участков). Отказы граждан от предложенных земельных участков зафиксированы также в Нижнекамском муниципальном районе. Кроме того, казанцам предлагают получить земельные участки в Сокурах, Лаишевский муниципальный район. В республике для этих целей 300 тыс. га земель включено в границы населенных пунктов.

Напомним, что земельные участки многодетным семьям, имеющим троих и более детей, предоставляются бесплатно - под индивидуальное жилищное строительство либо под ведение приусадебного хозяйства.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что получившие землю многодетные семьи в РТ продают свои участки.