Эксперты: "Казанцы стали переезжать из апартаментов в малогабаритные квартиры"

Недавно стало известно, что Татарстан будет одним из 7 "пилотных" регионов, где начнется строительство жилья эконом-класса в рамках госпрограммы. Об этом официально заявил глава минрегиона России Игорь Слюняев.

В 2013 году на первом этапе начнется возведение жилья на наиболее подготовленных площадках в 7 пилотных регионах. В список регионов, где начнется реализация программы, также вошли Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области, Ставрополье и Пермский край. В последующие два года планируется возведение жилья на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки, а в 2016 - 2017 годах - на площадках, подготовка которых требует существенной дополнительной проработки.

Как отразится на рынке казанской недвижимости появление новых площадей первичной недвижимости? Станет ли оно дешевле и насколько будет актуальным такое предложение для казанцев? Портал ProKazan.ru выяснил это у экспертов.

"Не все семьи, получившие квартиры по соципотеке, нуждались в жилье"

Эксперты сошлись во мнении, что влияние на рынок и, в частности, на цены будет зависеть от того, кто получит это жилье.

- Квартиры, полученные по соципотеке, сейчас перепродаются. Следовательно, хозяевам они нужны были не для проживания, а для вложения денег, - считает директор агентства недвижимости, член совета Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев. - Продают их по рыночной цене, следовательно, цены на жилье эконом-класса из-за строительства и заселения таких домов не могут снизиться. Будет ли аналогичная ситуация и в случае с эконом-жильем, покажет время.

Аналогичного мнения придерживается и директор казанского агентства недвижимости Анастасия Гиззатова:

- Появление на рынке "соципотечных" квартир говорит о многом. В любом случае, жилье эконом-класса — это хороший старт для тех, кто недавно обзавелся своим жильем, и выгодное вложение денег.

100-метровые апартаменты выходят из моды

Вообще, в Казани, в отличие от Москвы и европейских городов, бюджетных малогабаритных вариантов на рынке не хватает, уверены эксперты. А спрос на них растет с каждым годом. Например, недавно в Казани был построен один дом с квартирами площадью от 24 квадратных метров — их раскупили еще до начала строительства. Что изменится, если таких домов будет больше?


- От количества таких новых домов тоже многое зависит, - комментирует Андрей Савельев. - Если их будет 5-7, то это мало изменит актуальное положение вещей. Цены на жилье от этого не снизятся. А вот 30-40 домов уже могут повлиять на весь казанский рынок.

Пока первичное жилье дешевле вторичного, но застройщики предлагают достаточно большие площади, что увеличивает общую стоимость квартиры. В результате казанцам, которые обладают ограниченными суммами, легче купить вторичное жилье.

- Одно-комнатная в старом доме стоит 1,8 млн рублей, а квадратный метр, соответственно, примерно 60 тысяч, - объясняет Анастасия Гиззатова. - Если в домах, которые начнут строить, будут квартиры с такой же площадью — от 25-30 "квадратов", то новые квартиры будут очень доступны! Вообще, недавно возникла такая тенденция: казанцы уже не стремятся купить квартиры под 100-150 "квадратов" (добрая половина которых считаются "люксовыми" только благодаря площади), а приобретают жилье поменьше — жизнь дорожает, растут коммунальные платежи. Да и ценности изменились — те, у кого есть средства, вместо огромных квартир покупают коттеджи.

Возможно, это будет иметь резонанс: вторичное жилье, стоимость которого пока сильно завышена, может также подешеветь. А казанцы, арендующие жилье, предпочтут купить такую малогабаритную квартиру в ипотеку, вместо выплаты аналогичной суммы владельцу съемной жилплощади.

Поедут ли казанцы за "черту города"?

В любом случае, смогут ли "государственные" дома изменить цены на рынке, будет известно лишь через лет 5-7, уверен директор казанского агентства недвижимости Айрат Хабибуллин. К тому же, найдутся ли достаточно дешевые земли для строительства, от стоимости которых будет зависеть и цена квадратного метра нового жилья, тоже большой вопрос.

- Сейчас государственных земельных участков в пределах Казани практически не осталось, - полагает эксперт. - А выкуп частных земель означает повышение себестоимости строящегося жилья. Думаю, будут трудности и с поиском стройматериалов. И вообще, захотят ли казанцы ехать в так называемый пригород? Возможно, да, если там им обеспечат инфраструктуру и опять-таки — низкие цены. В конце концов, и в Азино когда-то переезжать не хотели, но за счет ценовой доступности такая недвижимость оказала давление на рынок. Сейчас мы видим результаты — микрорайон стал популярным среди горожан...