В Кремле обсудили увеличение товарооборота между Литвой и Татарстаном

Вопросы увеличения товарооборота и взаимовыгодного сотрудничества между Литовской Республикой и Республикой Татарстан как одним из регионов России обсудили сегодня на встрече президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Российской Федерации Ренатас Норкус, сообщает пресс-служба президента РТ.

Делегация Литовской Республики во главе с господином Ренатасом Норкусом находится в Казани с рабочим визитом (21-22 ноября 2012 года).

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов заявил, что сегодня Литва и Татарстан представляют друг для друга взаимный интерес как торговые партнеры.

Ренатас Норкус отметил, что сегодня между Россией и Литвой в целом отмечаются неплохие результаты по товарообороту. Мы намерены развивать отношения с регионами, так как будущее страны делают регионы, заявил господин посол, и Татарстан интересен нам как один из регионов-лидеров, сейчас важно найти ниши для сотрудничества.

Среди отраслей, которые могут представлять интерес для совместных проектов, он отметил промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, туризм и др. Хорошие возможности для взаимодействия, по мнению господина посла, также есть в сфере логистики. Он предложил рассмотреть возможности торгового порта Клайпеды, особенно с учетом того, что транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» пройдет через территорию Татарстана.

Ренатас Норкус сообщил, что ОАО "КАМАЗ" принял решение открыть собственное производство на территории Литвы. Мы заинтересованы в привлечении российских инвесторов, сказал он, наша республика может стать для российского бизнеса воротами в Европу.

Ренатас Норкус также сообщил, что в Литве татарская диаспора насчитывает порядка 3 тысячи человек.

Далее о своих предприятиях вкратце рассказали члены делегации - представители литовского бизнеса. Они выразили намерения развивать проекты на территории Татарстана. В частности, руководству предприятия по производству автокомпрессоров Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможности такой площадки, как Камский индустриальный парк "Мастер" (КИП "Мастер").