Казанец вошел в список самых дорогих топ-менеджеров страны по версии Forbes

44-летний руководитель компании "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев , родившийся в Казани, вошел в топ-25 самых дорогих топ-менеджеров России. Он занял в рейтинге Forbes 20 место, заработав за год 5 млн долларов. Лидером рейтинга стал председатель правления ВТБ Андрей Костин, заработавший, по данным издания, 30 млн долларов.

Несмотря на казанское происхождение, Стрежнев получил высшее образование в Москве - в 1990-м году он с отличием окончил физический факультет МГУ. Получил дополнительное послевузовское образование по специальности "Магистр делового администрирования" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, сообщает Forbes. После чего начал быстрое восхождение по карьерной лестнице.

К примеру, через три года после получения диплома Дмитрий возглавил ТОО "Агродортехснаб". В 1996 году занял пост директора производственной компании ООО "Техснаб-2000". С того же года работал заместителем директора ЗАО "Дорстройкомплект". В 1998 году стал исполнительным директором ОАО "Ликинский автобусный завод", а уже через года - генеральным.

В 2001 году был назначен генеральным директором ООО "Руспромавто" - холдинга, объединяющего предприятия по производству легковых и грузовых автомобилей, автобусов, строительной и дорожной техники. Занимал пост гендиректора автомобильного завода ОАО "ГАЗ", совмещая эту работу с деятельностью руководителя "Руспромавто".


С 2003 года и по настоящее время руководит ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", является членом Совета директоров этой компании. "ЕвроХим" входит в пятерку крупнейших мировых производителей удобрений.