В Казани к Универсиаде появится новая мечеть и школа для незрячих детей

Весной 2013 года на пересечении улиц Серова и Кулахметова откроется новая мечеть, где помимо молельного зала расположится мусульманское реабилитационное учебное заведение для незрячих и слабовидящих детей.

- В поселке Левченко есть подобный комплекс «Сулейман», но там маленькая площадь, и не все желающие могут заниматься, - рассказывает порталу ProKazan.ru будущий имам мечети на Серова Ильдар Баязитов. – Поэтому было решено расширяться.

Строительство комплекса началось в августе 2010 года и к приближающейся Универсиаде двери заведения должны открыться для казанских детей. Общая площадь комплекса - 2500 квадратных метров, где вместимость молельного зала рассчитана на 300 человек, а учебного помещения на 80 детей. На данный момент в здании уже началась внутренняя отделка, закончилась установка отопительной системы, вставляют окна. Чтобы успеть все закончить, работы будут продолжаться всю зиму.

По словам Ильдара Баязитова, учеников кроме намаза и чтения Корана, ждут консультации психологов. А также их будут учить самостоятельно ориентироваться на местности, осваивать компьютер.

В учебном заведении также расположится общежитие, спортивный зал, типография, актовый зал, библиотека и собственная радиорубка. Также здесь построены лифты и пандусы.

На территории комплекса планируется оборудовать парковку и посадить деревья, а в будущем предполагается открытие собственного продуктового магазина.

Имам Ильдар Баязитов рассказывает, что сюда будут съезжаться мусульмане со всей России, и строительство такого комплекса является для них большим событием. Ведь второго такого, кроме небольшого «Сулеймана», больше в нашей стране нет.

- В строительстве комплекса на Серова люди сами принимают участие в сборе денег и выборе места для новой мечети, - рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru начальник отдела информации и пропаганды Духовного управления мусульман РТ Ришат Хамидуллин. - Кстати в Казани планируется открытие еще двух мечетей: на улице Чишмяле и в поселке Борисоглебск. В последнем уже заканчиваются отделочные работы.

- Я считаю, что нужно обратить внимание инвесторов не только на строительство мечетей, но и специализированных школ, - прокомментировал главный архитектор мечети Кул Шариф Искандер Сайфуллин. - Когда шло строительство мечети Кул Шарифа, то всю эту идею, по-моему, активно поддерживал имам мечети, Зуфар Хазрат, остальные просто хотели куда-то вложить деньги. В последнее время все ринулись строить мечети, даже в Москве. Я этого не понимаю, все стало больше похоже на какую-то моду, нежели на развитие духовного роста людей. Мне кажется, центрами духовного роста являются скорее музыкальные или художественные школы, чем сакральные объекты.