Министр экономики РТ дал прогноз развития Татарстана на 2013 год

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов сегодня на сессии государственного Совета Республики Татарстан рассказал о прогнозах социально-экономического развития республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

В текущем году за 8 месяцев ВРП республики увеличился на 5,8%, или на 145 млрд рублей. По итогам года ожидается рост на 5%.

В разрезе видов деятельности основная добавленная стоимость в соответствии с прогнозом будет формироваться в обрабатывающих секторах, добывающей промышленности, торговле, строительстве и транспорте. В 2013 году увеличится удельный вес обрабатывающих производств.

Сегодня производительность является ключевым фактором конкурентоспособности любой экономики. Это тем более важно, учитывая, что такое конкурентное преимущество как низкие затраты на рабочую силу для республики и страны в целом практически исчерпано.

Для сбалансированного развития экономики необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. На протяжении последних лет наблюдалась обратная ситуация. За последние 6 лет при росте производительности труда на 35% реальная заработная плата увеличилась на 70%.

Этот дисбаланс приводит к перерасходу фонда зарплаты, повышению себестоимости и уменьшению прибыли и, как следствие, к отсутствию средств на обновление производства.

Индекс промышленного производства за 9 месяцев текущего года составил 106,8% , уже произведено более 1 трлн. рублей продукции.
В 2013 году рост объема производства прогнозируется на 5,6%.

Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции. В первом полугодии 2012 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 8,2%, составив 143 млрд рублей.

Что касается структуры финансирования инвестиций, то основными источникам остаются прибыль , амортизация и бюджетные средства.

За 8 месяцев предприятиями республики получено 181,9 млрд рублей прибыли. По итогам 2012 года ожидается, что объем прибыли составит 237 млрд рублей.

При заданных сценарных условиях, с учетом ожидаемого снижения мировых цен на нефть в 2013 году до 97 долларов за баррель, повышения экспортной таможенной пошлины на нефтепродукты, роста эксплуатационных затрат в 2013 году прогнозируется формирование прибыли в объеме 220 млрд рублей.

За 9 месяцев в строительстве наблюдается рост на 9,3%. Введено более 1,6 млн кв метров жилья, из них около 20% – по программе социальной ипотеки.

На 2013 год темпы роста в строительстве прогнозируются на уровне 104,7%. При этом в жилищной сфере предусмотрен ввод 2,3 млн кв м жилья.

С начала года среднедушевые денежные доходы увеличились в реальном выражении на 12,5% , что обусловлено, прежде всего, ростом заработной платы.

Индексация большинства тарифов для населения запланирована в июле 2013 года.

Рост потребительских цен с начала года составил 4,9%.

В связи с отменой перекрестного субсидирования, а также ростом цен на продукты, связанным с низким урожаем, в текущем году инфляция в республике оценивается в 6% (РФ – 7%).

В 2013 году рост цен, по прогнозу, составит 5,5%.