Эксперимент ProKazan.ru: как снять "убитую однушку" за среднемесячную зарплату

Цены все растут, а спрос остается

В сентябре третью столицу постиг арендный бум: чтобы снять недорогие одно- и двух-комнатные квартиры, в буквальном смысле выстраивались очереди из десятков клиентов. И первые прибывшие на место наниматели становились временными "хозяевами" жилплощади.

Сейчас ситуация кардинально поменялась: студенты и приехавшие рабочие получили свое место под солнцем. Но снизился ли спрос?

- Спрос остался тем же: малогабаритные однокомнатные квартиры всегда остаются популярными среди квартиросъемщиков , - комментирует Анастасия Гиззатова, директор одного из казанских агентств недвижимости. – Но большинство свободных квартир как раз были сданы в сентябре, в период ажиотажа Поэтому сейчас их меньше. Соответственно, стоимость аренды повысилась.

Однако это ненадолго, считает эксперт: в ближайшее время на рынок могут выйти квартиры, которые были куплены с целью вложения денег, и нанимателям будет из чего выбирать. Вот только новенькие квартиры с ремонтом могут стоить еще дороже тех, что сейчас предлагаются.



- Повышение цен в октябре связано напрямую не только с уменьшением свободных квартир на рынке, но еще и ростом цен на отопление и другие коммунальные услуги, - считает Анастасия. – Мы бы рекомендовали владельцам быть более «гибкими»: чуть снизив цену, они не рискуют потерять деньги из-за "простоя" квартиры. Ведь некоторые не могут сдать жилье по несколько недель, поскольку покупатели сейчас ищут жилье подешевле.


К тому же, порядочные семьи, как правило, просят скидку, зато аккуратно обращаются с жилищем и не создают проблем с соседями. А те, кому цена неважна, могут втайне от хозяев сдавать жилплощадь еще нескольким людям и оставлять прибыль себе.

Эксперимент: реально ли снять "однушку" быстро, да еще и недорого?

Итак, спрос на 1-комнатные снизился ненамного, а предложение на рынке аренды резко "упало". На сайтах объявлений в день появляется всего несколько предложений, тогда как в сентябре их количество исчислялось десятками и даже сотнями. Чтобы выяснить, как обстоят дела в действительности, корреспондент портала ProKazan.ru провел эксперимент, решив "снять" 1-комнатную квартиру.

Цель сформировали быстро – нам нужна небольшая 1-комнатная или гостинка с удобствами в Советском районе. Не дороже, допустим, 12 тысяч рублей. Поиск жилья мы начали с объявлений в газетах и на сайтах. Владельцев в объявлениях мы так и не встретили – общаться приходилось с риэлторами или посредниками. Они быстро и доходчиво разъяснили, что 12 тысяч – сказочная цифра, которой уже не существует в природе (равно как и свободных гостинок – только однокомнатные), а Советский район и "Квартала" нынче почти приравниваются к центру по ценам. Итого за ежемесячное проживание мы должны быть готовы расстаться в среднем с 15 тысячами рублей. Плюс риэлторские услуги – 4-9 тысяч рублей.



В результате из просмотренных за несколько недель десятка вариантов самым оптимальным оказался следующий. Квартира на улице Чехова, с которой удобно добираться и в центр города, и в Советский район по делам. Однокомнатная площадью в 33 метра, перепланированная в "двушку", находилась в доме для работников Университета, что предполагало хороших соседей. Во дворе есть места для стоянки и детская площадка, зеленые газоны. В квартире из техники – холодильник, стиральная машина-автомат и плита, все достаточно новое. Правда, ремонт оставлял желать лучшего: старые "совковые" окна с щелями, потертый паркет и дешевые обои. Но для цены в 12 тысяч, включая коммунальные услуги, вполне приемлемо.

Кстати, остальные просмотренные варианты были очень похожи на вышеописанный, но различались в мелочах. Как нанимателей, нас не устраивали прибавки за кварплату или "дырявая" сантехника, ремонт которой ложился на плечи нанимателей.

Казанцы переплачивают за отсутствие очереди и сомнительную возможность выбора

Что получается? Месяц назад, в пик арендного сезона, на рынке то и дело появлялись гостинки с хорошим ремонтом и удобствами в пределах 10 тысяч рублей, которые теперь заняты квартиросъемщиками. А однокомнатные, стоившие в среднем 11-14 тысяч рублей, теперь обходятся в 13-17 тысяч.

Кстати, их количество тоже сократилось: если в сентябре звонки от риэлторов поступали несколько раз в день (первую часть эксперимента портал ProKazan.ru проводил около месяца назад), то сейчас – 1-2 раза в неделю. В подорожавших "однушках" еще виднеются следы былого постсоветского ремонта, но теперь за 13-15 тысяч они сдаются пустыми, без какой бы то ни было техники.

Правда, есть и в этой ситуации один "плюс" для нанимателей: теперь у них есть время, чтобы выбрать действительно подходящий вариант. В сентябре, в условиях ажиотажа и живой очереди у дверей съемной квартиры это было практически невозможно. Сейчас даже за неделю квартира вряд ли "уплывет". Если, конечно, это не экстремально дешевое жилье с техникой и ремонтом – такие квартиры даже сейчас находят своих нанимателей.

Разброс цен: от 9 до 18 тысяч рублей

Чтобы составить примерную ценовую картину октября, портал ProKazan.ru приводит примеры предлагаемых в интернет-объявлениях съемных квартир.

Цена, тыс.руб.УлицаПлощадь, кв.м.Примечания
9Аделя Кутуя14 (гостинка)косметический ремонт, без мебели, техника
10Роторная16 (гостинка)косметический ремонт, мебель, техника
12Проспект Победы48косметический ремонт, без мебели, техника
13Чуйкова38новый ремонт, без мебели и техники
14Мусина36косметический ремонт, мебель и техника
14Аделя Кутуя42новый ремонт, техника, без мебели
16Вахитова35косметический ремонт, мебель и техника
18Сибгата Хакима54новый ремонт, мебель, без техники