Халиков: "Нас беспокоит степень зависимости от иностранных инвесторов"

Глава Правительства РТ сообщил, что доля экспорта в промышленном производстве республики составляет почти 50%, доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте Татарстана превышает 90%. "Такая степень зависимости нас достаточно серьезно беспокоит", - заявил Ильдар Халиков, выступая на круглом столе "Особенности реализации государственной социально-экономической политики в регионах в условиях вступления России в ВТО" в Самаре, сообщает сегодня пресс-служба президента РТ.

По его словам, наиболее чувствительными отраслями к вступлению в ВТО в Татарстане являются автопром, нефтехимия, сельское хозяйство. "И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие и ряд других позволят выработать государственные меры по поддержке отечественных производителей", - сказал Премьер-министр РТ.

Одной из таких мер, по словам И.Халикова, является введенный по предложению "КАМАЗа" утилизационный сбор на импортные автомобили. "Хочу подчеркнуть, что практически во всех странах ВТО существуют так называемые "скрытые", не противоречащие соглашению системы стимулирования внутреннего производителя, - отметил Ильдар Халиков. - И такие меры надо предусматривать и для ряда отраслей российской экономики".

По мнению Премьер-министра РТ, российские производители нуждаются в поддержке при выходе на зарубежные рынки. "Для большинства производителей без единой, централизованной помощи выходить за рубеж будет очень сложно", - считает Ильдар Халиков.

"Все решения приняты, поэтому говорить о том, хорошие они или плохие, бессмысленно. Остается только учиться плавать в этой новой среде", - подытожил Халиков.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, татарстанским фермерам помогут пережить вступление в ВТО.

"Был во многих местах и вижу, что не везде государство может помочь, наша сельскохозяйственная отрасль на грани катастрофы", - пишет читатель портала Айрат Фахрутдинов.