Цены недели: апартаменты в историческом центре продают за 23 миллиона рублей

В рамках рубрики "Недвижимость" портал ProKazan.ru выяснил, как изменились цены на жилье эконом- и премиум-класса, и сколько стоят самые дорогие и самые дешевые квартиры в Казани.

1-комнатные: "люкс" в историческом центре и ленинградка в новостройке на "Кварталах"

Самой дешевой 1-комнатной квартирой этой недели по версии портала ProKazan.ru стала кватира в достариваемом доме на Четаева за 1,3 млн рублей. В расчет не брались гостинки и комнаты с частичными удобствами, которые сейчас в Казани стоят примерно 0,9-1,2 млн рублей.

Чем обусловлена достаточно невысокая цена? Вероятно, тем, что она находится в новостройке:

- Первичная недвижимость сейчас стоит дешевле, чем вторичная, даже учитывая траты на ремонт, - считает Анастасия Гиззатова, директор одного из казанских агентств недвижимости.

Кстати, в квартире в новом доме предусмотрена только черновая отделка.

Самой дорогой квартирой стали апартаменты-люкс в доме на Фукса. Хозяева квартиры обращают внимание на эксклюзивный ремонт, над которым трудились известные дизайнеры, где даже ванной натяжные потолки. В качестве бонуса - паркинг, детская площадка, лоджия. Эти компоненты и повышают цену на жилье. Нужно учесть и площадь - 100 кв.метров. Однако дом не новый, он построен несколько лет назад.

Люксовые "двушки" в Советском районе стоят, как 1-комнатные в центре

Самой дешевой 2-комнатной квартирой стала жилплощадь в Авиастроительном районе, который издавна считается прародиной доступного дилья в Казани. 45 квадратных метров продаются за 2,4 млн рублей. будущим хозяевам придется потратиться и на ремонт: квартира, по словам владльцев, далеко не в лучшем состоянии.

Премиум-"двушка" на Гвардейской стоит 13 миллионов рублей. При этом по площади она даже меньше, чем самая дорогая 1-комнатная недели. Хозяева также обещают богатый ремонт и удачное расположение квартиры в недавно построенном доме.

- Жилье премиум-класса пользуется достаточно низким спросом, - рассказал порталу ProKazan.ru Олег Захаров, директор риэлторской компании, - и ситуация пока не меняется.

"Трешки" дороже 2-комнатных на... 200 тысяч

Всего на 200 тысяч дороже 2-комнатной оказалась "трешка": 2,6 млн рублей стоит самая дешевая квартира в Казани. Правда, расположена она в одном из домов советской постройки в Московском районе. Судя по площади - 59 кв.метров - размер комнат оставляет желать лучшего.

Cамой дорогой 3-комнатной стала квартира на Дзержинского. Ее выставили на продажу за 23 млн рублей. По площади она почти в два раза больше первых двух "люксовых" апартаментов - 175 кв.метров. Цену премиум-жилья повышает дизайнерский ремонт.

Портал ProKazan.ru представил данные о ценах в таблице.



Самые дешевые и самые дорогие квартиры недели в Казани

количество комнатминимальная ценамаксимальная цена
11,3 млн рублей (ул. Четаева, новостройка, черновая отделка, 45 кв.м.)6,2 млн рублей (ул. Фукса, евроремонт, 100 кв.м.)
22,4 млн рублей (Дементьева, косметический ремонт, 45 кв.м.)13 млн рублей (ул. Гвардейская, дизайнерский ремонт, 97кв.м.)
32,6 млн рублей (Восстания, косметический ремонт, 59 кв.м.)23 млн рублей (ул. Дзержинского, дизайнерский ремонт, 175 кв.м.)