Осенью казанцы стали покупать меньше квартир и коттеджей

"Провальный" сентябрь и "прогрессивный" октябрь

Первый месяц осеннего сезона позади. Вышел ли рынок из состояния стагнации, о котором говорили специалисты в августе? Оценка экспертов оказалась далеко не оптимистичной, как и прогнозы на ближайшее время.

- Рынок оживает после летнего "застоя". Но значительных изменений пока нет, - рассказал порталу РroKazan.ru Олег Захаров, исполнительный директор компании "Новостройки Казани". – Казанцы проявляют активный интерес к предложениям, мы видим это по увеличению количества просмотров интернет-объявлений.

Но "прогресс" не столь очевиден, замечает эксперт: если сравнивать показатели октября с уровнем спроса на квартиры в августе (а не сентябре), то можно заметить, что в конце лета рынок был более динамичным, чем сейчас. Сентябрь же оказался для риэлторов "провальным": некоторые не заключили ни одной сделки.

Несмотря на некоторый спад, коттеджи и дома в частных секторах по-прежнему в приоритете. Строительство домов из клееного бруса в Кемерово вместе с http://spsk-les.ru/ - это простой и быстрый способ обзавестись новым жильем. Заказать такой дом можно в торгоо-производственной компании.

Лидеры народных рейтингов – однокомнатные хрущевки

Какая недвижимость пользуется сейчас наибольшей популярностью у казанцев? Это прежде всего одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса, то есть небольшой площади, говорит Олег Захаров. Причем спрос на вторичное и первичное жилье постоянно меняется – так что пальма первенства не принадлежит ни одному из направлений

Пока вне сфер интересов горожан – загородные дома и люкс-апартаменты. Объясняется это просто: коттеджи перестали интересовать казанцев по окончании летнего сезона, и волна их народной популярности вряд ли наступит раньше весны. А "шумиха" с таунхаусами пока отбила у казанцев желание быстро приобретать жилье в таких домах. Если говорить о премиум-квартирах, то они всегда оставались на одном и том же уровне спроса, который теперь и вовсе сходит на "нет". Причина – состоятельные казанцы пока не знают, что выгоднее: вложить средства в местные жилплощади или все-таки приобрести жилье за границей.

"Первичка" оказалась выгоднее "вторички"

Вернемся к первичному и вторичному жилью эконом-класса. Как уже говорилось ранее, даже на эти виды недвижимости спрос растет довольно медленно. В чем причины?

- Цены на вторичное жилье несправедливо завышены, и казанцы ждут снижения, - считает Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом!". – А "первичку" многие опасаются покупать до сдачи объекта из-за известных фактов афер со стороны неблагонадежных застройщиков.

Тем временем, цены на первичную недвижимость остаются на прежнем уровне, не "догоняя" высокой стоимости "вторички". Например, квадратный метр вторичного жилья стоит порядка 58 тысяч рублей, цена метра "новой" жилплощади – около 45 тысяч рублей.

- Допустим, ленинградка в новом кирпичном доме стоит 2,550 млн рублей, а 1-комнатная хрущевка в старом панельном доме – 2, 250 млн рублей. Даже если прибавить к стоимости квартиры в новом доме затраты на ремонт (300 тысяч) и на съем квартиры (155 тысяч) в то время, пока ваш дом будут достраивать, то квадратный метр "первички" будет дешевле "вторички" (примерно 54 тысячи против 58 тысяч за метр), - комментирует Анастасия Гиззатова. – Так что, по нашим прогнозам, квартиры в новых домах скоро обойдут по популярности вторичный рынок.



Однако покупка квартиры в новостройке связано с определенным риском. Чтобы не попасть на крючок к мошенникам, посмотрите уже построенные дома компании и узнайте, на какие средства строятся объекты, советует эксперт. Если это только средства будущих владельцев квартир, задумайтесь. Стоит доверять известным компаниям из Татарстана и крупным бизнес-структурам. Соглашайтесь только на прямые схемы покупки (без различного рода ваучеров) и приобретайте квартиру только после начала строительства.