Депутаты Госсовета РТ решили на что потратить дополнительные 10 млрд рублей

Сегодня в Госсовете РТ на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты решали на что направить 10 млрд рублей, которые дополнительно поступили в бюджет. Из этой суммы 9 млрд рублей поступило из федерального бюджета, 619 млн рублей – из федерального фонда обязательного медицинского страхования и 272 млн рублей – от российского фонда реформирования ЖКХ.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что 2 млрд рублей будут направлены на подготовку и проведение Универсиады, еще 2 млрд рублей на подпрограмму "Автомобильные дороги", на обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны уйдут 1,1 млрд рублей, на поддержку малого и среднего предпринимательства – 585 млн рублей. Остальное выделят на другие программы.

Также было решено 933 млн рублей заложить в расходной части бюджета на сглаживание роста платы за жилищно-коммунальные услуги гражданам (отопление).

"В результате изменений доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 154,1 миллиарда рублей, расходы – 180,6 миллиардов рублей. Дефицит составит 26,5 миллиарда рублей", - сообщил министр.

Председатель комитета Мурад Гадыльшин поинтересовался, каким образом предлагается "гасить дефицит". Гайзатуллин сообщил, за счет получения кредитов из федерального бюджета. По его словам, общая сумма кредитов РТ сегодня составляет 65,5 млрд рублей.

Депутаты изменения одобрили, завтра проект закона будет рассмотрен на очередном заседании Госсовета РТ.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в 2012 году в бюджет РТ поступило 827,1 млн рублей от использования госимущества.