Минниханов обсудил с главой "Газпрома" газоснабжение Иннополиса

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и президента Татарстана Рустама Минниханова. Стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием газоснабжения и газификации республики. В частности, речь шла о перспективах газоснабжения инновационного центра Иннополис. В его состав войдут технопарки, центры разработок, многопрофильные кластеры и Университет информационных технологий, сообщает пресс-служба газовой компании.

Ежегодный объем газопотребления центра, по предварительным оценкам, составит более 700 млн куб м. В настоящее время вопрос газоснабжения центра Иннополис прорабатывается в "Газпроме".

В ходе встречи было отмечено, что "Газпром" ведет планомерную работу в республике. Так, объем капитальных вложений компании (с учетом дочерних обществ) на территории региона в 2007–2011 годах составил около 17,3 млрд рублей. Средства были направлены, в частности, на реконструкцию газопровода "Миннибаево — Казань", компрессорной станции "Арская", газораспределительных сетей и социальных объектов. С января по август текущего года объем капитальных вложений составил около 440 млн рублей.

На территории региона также реализуется программа "Газпром" — детям". В 2008–2012 годах "Газпром" в рамках программы построил в республике детский спортивный комплекс в Бугульме, стадион в Елабуге, теннисные корты в Казани и Набережных Челнах и пять многофункциональных спортивных площадок в сельских районах.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минэкономразвития РФ выделит на создание ОЭЗ в Иннополисе 25 млрд рублей.

"Приоритеты и направления понятны. Социалка в пролете", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.