Казанцы стали скупать землю и ветхие дома в городе и деревнях

"Земля может подорожать"

Рынок недвижимости Казани постепенно выходит из стагнации. При этом растет цена не только квартир, но и домов с земельными участками — как в черте города, так и в пригородах.

- Цена на земли постепенно повышается, - комментирует ситуацию Олег Захаров, исполнительный директор АН "Новостройки Казани". - Но, что будет дальше, прогнозировать пока сложно.

Дело в том, что сейчас по госпрограмме выдается семьям, у которых появился третий ребенок, выдается земля. В результате много участков могут выйти на рынок для продажи. Этот переизбыток вызовет снижение цен, считает эксперт. Пока же земля только дорожает, пусть и постепенно. Сейчас участок в 10 соток обойдется казанцам в среднем в 1 миллион рублей. Самая низкая цена за сотку под строительство дома — около 70 тысяч.

Растет не только стоимость, но и спрос на участки. Ведь многие жители города-миллионника готовы перебраться поближе к природе или просто жить на большей территории, не завися от соседей.

Дома под снос возродят деревни?

Основной фактор для горожан, которые хотят купить дом для постоянного жительства - близость к Казани. Для них идеальный вариант — дом в черте города или пригородах Казани. Такие варианты недешевы, а дорогой дом может позволить себе не каждый.

- Многие казанские семьи ограничены небольшими по нынешним меркам суммами, - говорит Олег Захаров, - например, в 1 миллион рублей.

За такую стоимость как раз и можно купить участок с домом в пригороде. Правда, дом будет ветхий. Это казанцев не смущает — в такой покупке много преимуществ.

- За такими сделками — будущее, они помогут возродить деревни, - считает Анастасия Гиззатова, директор АН "Счастливый дом". - Тем более что загородная недвижимость становится все популярней, и отток из больших городов, в том числе из Казани, уже становится заметным. А в старых поселках не придется осваивать новые территории - но нужно будет самостоятельно решать вопрос постройки нового дома.

Из главных достоинств старых домов с участками можно выделить удобное расположение: ведь раньше Казань занимала небольшие территории, и ближайшие деревни теперь стали "чертой города", говорит эксперт. Коммуникации в таких домах, как правило, тоже проведены – но бывают и частные случаи, когда нет газа или воды в доме. Правда, таких домов осталось очень мало. Есть в поселках и подъездные дороги, но они могут быть и не заасфальтированы.

"Средняя цена старого дома - 1 миллион рублей"

Как видим, в старых деревнях с ветхими или заброшенными домами удобств, несомненно, меньше, чем в модных нынче коттеджных поселках. Зато выше вероятность купить недорогую землю с выгодным местоположением и коммуникациями. А выгодна ли такая покупка в финансовом плане?

- Приобретение частного дома в любом случае обходится дешевле, чем покупка квартиры, - объясняет Анастасия Гиззатова, - например, средняя площадь дома – 150 "квадратов". Его стоимость с предчистовой отделкой – 5-7 миллионов. Квартира такой же площади будет стоить порядка 7 миллионов рублей. Если покупать только земельный участок с выгодным расположением у города, то сотка будет стоить примерно 100 тысяч рублей.

На сайтах объявлений дома в наиболее популярных направлениях - Лаишевском, Верхнеуслонском, Зеленодольском районах - продаются за суммы от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Цены зависят и от состояния дома (в некоторых можно жить), коммуникаций - газа и воды, отопления (в некоторых домах - печное) и состояния подъездных дорог. Бывают и частные ситуации - когда хозяева зарошенного дома отдают дом почти за бесценок - тысяч за 300, не осознавая его ценности.

Получается, что в среднем участок в 10 соток будет стоить около 1 миллиона. За такую же стоимость можно найти и земли с ветхими домами – они отдаются как довесок к земле. Их можно использовать как хозяйственную постройку или временное жилье при строительстве нового дома.

Кстати, озвученная цена нового дома в 5-7 миллионов относится и к тому случаю, когда хозяева сами закупают стройматериалы и нанимают стройбригаду, и к варианту заказа дома "под ключ". Получается, что строить дом самому дешевле только без помощи стройбригады – однако многие хозяева предпочитают заплатить специалистам, чем тратить свое время.

Свой дом в городе - это реально?

Чтобы купить свой дом, не обязательно уезжать из любимого города. Некоторые казанцы не стремятся жить ближе к природе, а хотят лишь обособленности от соседей. Такие варианты в городе есть, говорят эксперты. Но как и везде здесь есть свои плюсы и минусы.

- Есть участки, где строительство частных домов разрешено, - говорит Анастасия Гиззатова. - Можно купить старенький дом с небольшим участком можно в исторически сложившихся поселках города – например, Ометьево.

Правда, такие участки будут стоить дороже, чем земли и дома в полузаброшенных деревнях. В среднем недвижимость такого плана обойдется казанцам в 2-3 миллиона рублей.

Как избежать суда и сноса дома?

Чтобы не попасть впросак и избежать судебных процессов – например, по дележке спорных границ с соседями, обратите внимание на документы.

Посмотрите историю земли и убедитесь, что категория земли разрешена под индивидуальное жилищное строительство – ведь иногда земли могут быть предназначены только под садовый участок и летний домик.

Тщательно проверьте права на дом (правоустанавливающие документы), сравните фактические границы с границами участка по бумагам, советует Анастасия Гиззатова. Кстати, недавно в Казани были случаи сноса земель из-за постройки дома на границе с соседскими участками. А некоторые жители уже несколько лет судятся с соседями за право обладания "спорным" участком… А начать новое строительство легко с http://stroygradspb.com.