(12+) В РТ открыли завод по утилизации автомобильных шин

Состоялось открытие завода по утилизации автомобильных шин - первого резидента промышленной площадки муниципального уровня Тюлячинского района. Премьер министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов дали символичный старт новому заводу по переработке изношенных шин в резиновую крошку, сообщает сегодня пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ.

Завод позволит решить экологическую проблему утилизации автомобильных шин, а также создаст дополнительные рабочие места. Несмотря на небольшую площадь завода, 960 кв.м., его проектная мощность составляет 18 тонн в сутки, из которых, в последствии, получается 11,7 тонн резиновой крошки разного размера.

Завод был построен всего за полтора месяца. Также, в планах построить завод по изготовлению готовой продукции из резиновой крошки.

Муниципальная промышленная площадка "Тюлячи" была создана в июле 2012 года, и на сегодняшний день, ее территория составляет 5 Га земли. Площадка размещена в 50 минутах езды от города Казани - в окружении двух дорог, что обеспечивает удобную логистику для всех ее резидентов. На данный момент, завод по переработке шин является первым из 11-ти запланированных резидентов промышленной площадки "Тюлячи". В дальнейшем Администрация района планирует выделить дополнительные 20 Га к уже имеющимся 5-ти Га промышленной площадки. Сейчас, идет строительство завода по производству профнастила – второго резидента ППМУ "Тюлячи".

Кроме того, в рамках рабочего визита руководству республики были представлены и другие проекты, планируемые к реализации в 2012 году, в частности, развитие производства, хранения и доставки продовольственного картофеля, а также строительство завода по производству дренажных труб и труб общего назначения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, президент РТ открыл в ОЭЗ "Алабуга" "овощной" завод "Белая дача".

"Это ж какую-такую норму прибыли надобно заложить, чтоб окупить 600 лимонов? И опять, иностранных фермеров кормить?", - пишет читатель портала под ником Проказа.