В Казани появились цветы-монстры, которые поедают животных

В казанских квартирах начали появляться цветы-хищники, поедающие насекомых и мелких животных. Их продажей занимается молодой предприниматель Роман Мансуров.

Этим необычным видом бизнеса Роман увлекся почти год назад, когда узнал о подобных растениях от знакомого из Москвы. Тот уже открыл свое дело и успешно им занимался. Казанец, воодушевившись этой идеей, стал его партнером по бизнесу. Сейчас коллеги вместе развивают продажи в Казани и Москве. Никакой другой товар Роман пока продавать не собирается:

- Растения-хищники — очень своеобразный "продукт", но он становится модным не только в мегаполисах, но и городах-миллионниках — таких, как Казань, - говорит предприниматель. - Поэтому меня интересуют пока только растения этого вида. Они неприхотливы — их можно даже не кормить насекомыми, а просто поливать водой. А еще они выдерживают морозы до минус пяти градусов. Единственное требование — нужно создавать для них высокую влажность.

Цветы-монстры Роман периодически демонстрирует детям в зоопарке — маленькие казанцы с любопытством наблюдают за "питанием" растений. Кстати, растения безопасны для человека и домашних животных.

- В комнатных условиях растения остаются невысокими, и питаются в основном насекомыми . А вот в тропиках они вырастают до полуметра в высоту и могут заглатывать и мелких животных — например, лягушек. В России, даже у нас в Татарстане, в дикой природе встречается росянка — одна и разновидностей хищных растений. А вот "нипентос", "дионея" ("венерина мухоловка") и другие виды растут в основном в тропиках. Мы же привозим растения в основном из США.

Конечно, такие растения не могут полностью заменить разные антикомариные средства, но избавить дом от летающих насекомых им под силу. А еще развлечения ради казанцы кормят своих "питомцев" кусочками мяса размером с букашку - их одомашненные хищники переваривают 1-3 дня.