В РТ цена за 1 кв. метр жилья по соципотеке на 2012 год установлена в 24 тысячи

Необходимости увеличивать цену 1 кв. метра жилья по социальной ипотеке на 2012 год нет. К такому выводу в результате поверок пришли специалисты Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. Эти данные были озвучены сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, сообщает сегодня пресс-служба президента РТ.

Сегодня на совещании руководитель Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов сообщил, что в конце июля были получены письма от ряда строительных организаций с предложением о повышении цен за 1 квадратный метр на объектах строительства по социальной ипотеке до 28 тысяч рублей.

Бадрутдинов напомнил, что цена за 1 кв. метра жилья по соципотеке на 2012 год установлена в 24 тысячи рублей (в 2011 году цена за 1 кв. метр составляла 23 тысячи рублей). Проведенный мониторинг ценообразования на объектах строительства показал, что у Государственного жилищного фонда при президенте РТ, который реализует программу социальной ипотеки, нет утвержденной методики расчета стоимости 1 кв. метра. Кроме того, было выявлено наличие аффилированности строительных подрядных организаций между собой и аффилированности с рядом должностных лиц. Также были выявлены недостатки не только в процессе строительства объектов, но и на стадии проектирования.

Марс Бадрутдинов сообщил, что были проверены три многоквартирных жилых дома, возведенных по программе социальной ипотеки. Это, в частности, дом №1 по ул.Максимова в Казани, 242-квартирный дом в Набережных Челнах. Выявлены такие нарушения, как завышенная стоимость строительных материалов, длительность сроков поставки строительных материалов, несовпадение данных о строительных материалах с данными в накладных и др. Кроме того, была завышена сметная стоимость в сравнении с фактическими затратами, которые понесла строительная компания. В результате проверок специалисты Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики пришли к выводу о том, что нет необходимости увеличивать цену за 1 кв. метр жилья по социальной ипотеке на 2012 год, в ряде случаев фактическая стоимость за 1 кв. метр в многоквартирном доме составляет чуть более 21 тысячи рублей.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что все действия власти сегодня должны быть прозрачными и публичными. Он также заявил, что не должно быть аффилированности между заинтересованными организациями, а также аффилированности ряда организаций с должностными лицами. "Что касается объектов социальной ипотеки, – сказал он, – То речь здесь идет о деньгах, которые мы получаем от предприятий, кроме того, за жилье по социальной ипотеке платят наши граждане, и они должны знать, сколько стоит квадратный метр и как формируется цена на жилье".

Рустам Минниханов подчеркнул при этом, что, конечно, строительные организации не должны работать себе в убыток, иначе они не смогут развиваться и расти.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Ильсур Метшин: "Никто не должен ждать свыше трех лет квартиру".

"Дай Бог чтобы так и было! Посмотрим!", - пишет читатель портала Mansur Akhmetov.