Цены недели: самая дешевая "однушка" - 1 млн рублей, самая дорогая - 17 млн

"Мертвый сезон" на рынке казанской недвижимости заканчивается. Владельцы квартир встречают новую волну активности во всеоружии. После зачисления в вузы, хлынувший в столицу Татарстана поток студентов, вызвал рост цен на жилье эконом-класса. Портал ProKazan.ru решил выяснить, что еще изменилось за прошедшую неделю и обратился к экспертам.

Мнения: "Стагнация еще не ушла"

По мнению участников рынка, цены на жилье пока практически не изменились: спрос на жилье эконом-класса только начинает повышаться. Рынок еще не вышел из стагнации - здесь свою роль играет осторожность, которой придерживаются как покупатели, так и собственники перед кризисом, а также окончание летнего периода.

- Рынок выходит из стагнации довольно медленными темпами, - рассказала порталу ProKazan.ru Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Если говорить о ценах на жилье, то за неделю они почти не изменились.

- По нашим подсчетам, цены по рынку увеличились в среднем на 1 процент, - говорит Олег Захаров, директор агентства недвижимости "Новостройки Казани". - Это, вероятно, означает, что рынок уже "оттаивает". Конечно, сейчас спросом пользуются прежде всего 1-комнатные квартиры из-за приезжающих в столицу рабочих и первокурсников учебных заведений. Но постепенно цены повышаются и на другие виды жилья.

Прогноз: "Цены не будут резко расти"

Несмотря на то, что до осени - ежегодного периода активности на рынке недвижимости - осталось всего 2 недели, однозначных прогнозов специалисты пока не делают.

- Думаю, что цены все-таки расти не будут, - считает Анастасия Гиззатова. - Ведь они и так несправедливо завышены, особенно на вторичное жилье.

- Несмотря на то, что стоимость жилья и сейчас высокая, цены понемногу будут увеличиваться, - не согласен с ней Олег Захаров.

Сравнение цен: однокомнатные подорожали на 1 процент

Портал ProKazan.ru сравнил цены прошлой и нынешней недели на самые популярные сейчас квартиры - "однушки". Данные для анализа были взяты с сайтов бесплатных объявлений.

Оказалось, что эконом-жилье в Казани, если и подорожало, то максимум на 1 процент. Так что сайты подтверждают мнения экспертов на этот счет. Например, если самые дешевые варианты - гостинки - на прошлой неделе стоили порядка 950 тысяч рублей, то на днях аналогичное жилье риэлторы оценивают в 970 тысяч.



Например, в Московском районе сейчас продается гостинка за 970 тысяч. Ее площадь - 13 квадратных метров. В квартире есть горячая и холодная вода, душ и туалет в совмещенном санузле.

Самое дорогое жилье среди 1-комнатных квартир - это квартиры-студии или "улучшенки" в новых элитных жилых комплексах. Их цена остается постоянной не только в течение недели, но и месяца. На многих сайтах размещены объявления, которые обновляются с начала августа. Это легко объяснить: когда речь идет о суммах в 5-8 миллионов и больше, мелочиться уже не принято.

Абсолютным лидером в списке самых дорогих квартир стали 1-комнатные площадью 40-65 квадратных метров в строящемся доме на Четаева, который планируют сдать в начале нового года. Они уже продаются за 17 миллионов рублей. В объявлении замечают, что торг уместен.



Из самых дорогих 1-комнатных можно также выделить "студии" за 8 миллионов в ЖК "Суворовский", а также за 7 млн в ЖК "Кремлевская жемчужина". Площадь таких квартир - 130-150 "квадратов". Планировку и дизайн, как правило, можно обсуждать с застройщиком на этапе возведения дома.

Есть в разношерстном списке 1-комнатных квартир и "золотая середина" - это "хрущевки" и "ленинградки". В них есть выделенная кухня, которой нет в гостинках, но но нет той роскоши, которая предлагается в премиум-сегменте. Зато цена вполне приемлема и немногим выше цен на гостинки: на вторичном рынке в среднем "хрущевки" стоят 1,8 млн рублей, а "ленинградки" - 2,1 млн.

Обзор цен 1-комнатных квартир в Казани с 13 по 19 августа 2012 года:

Тип квартирыСамая низкая цена (млн рублей)Самая высокая цена (млн рублей)Средняя площадь (кв.м.)
Гостинка0,91,210-20
Хрущевка1,61,929-31
Ленинградка22,234-36
Студия премиум-класса31740-150