Первокурсники в Казани стали покупать дорогие квартиры "для учебы"

"Рынок постепенно оживает - квартиры дорожают"

После продолжительного "застоя" на казанском рынке недвижимости начинается активность. Она связана прежде всего с началом нового рабочего и учебного сезона.

- Через неделю-полторы абитуриенты узнают результаты зачисления в вузы, и тогда начнутся изменения, - предполагает Андрей Савельев, директор агенства недвижимости "НЛБ-недвижимость". - В это время спрос на приобретение недорогого жилья резко возрастет.

Увеличение спроса будет отражаться на цене разных видов жилья: повысятся в цене не только 1-комнатные квартиры, говорит эксперт. В среднем жилье как на вторичном, так и на первичном рынке подорожает за осенние месяцы на 5-10 процентов.

- Сейчас 1-комнатные хрущевки стоят минимум 1,7 млн рублей, - говорит Олег Захаров, директор компании "Новостройки Казани". - Гостинки обходятся покупателям в 1-1,5 млн рублей. Так что увеличение стоимости на 10 процентов означает переплату примерно на 100-200 тысяч.

При этом ждать последующего снижения цен после "пика" сезона не стоит, сообщает строительная компания http://geninvest.pro: через пару месяцев интересных предложений по продаже квартир будет в несколько раз меньше, а когда недорогое жилье выйдет на рынок в следующий раз - неизвестно. Так что казанцам, подумывающим о покупке жилья, остается два варианта: либо покупать по завышенной цене, либо ждать заметных изменений на рынке в течение года.

"Современные студенты живут в новых ленинградках"

К слову, студенты (а точнее, их родители) покупают не только 1-комнатные квартиры. Но они остаются лидером в списке самых популярных вариантов жилья для учащихся:

- И хрущевки, и ленинградки, как ни странно, прользуются у студентов большим спросом, - поделился Андрей Савельев. - Несмотря на то, что стоят они недешево.

Кстати, разница между хрущевокй и ленинградкой - примерно полмиллиона рублей. Например, если хрущевки стоят в районе 1,7-2 млн рублей, то ленинградки, которые отличаются более комфортными условиями для жизни - 2,3-2,5 млн рублей. Такие суммы заботливые родители выплачивают, не прибегая к ипотеке, говорит эксперт. В редких случаях берут кредит на небольшую сумму.

- Это легко объяснить: раньше родители первокурсников ориентировались на низкую стоимость жилья и охотнее покупали гостинки или арендовали для студентов жилье. Но теперь есть ипотека, к тому же, многие могут себе позволить покупку жилья и без нее, - рассказал порталу РroKazan.ru Ильдар Ахметханов, директор агентства недвижимости "Ваш дом". - А ежемесячный взнос за ипотеку теперь равен оплате за аренду. Зачем платить "чужому дяде", когда можно вкладывать в свою квартиру?

Вообще, у современных студентов более широкие возможности, чем это было несколько лет назад: например, почти половина первокурсников, покупающих жилье, предпочитает квартиры в новых домах, говорит специалист. Это не обязательно первичное жилье: часто на вторичном рынке приобретают квартиры в домах, построенных 1-5 лет назад, реже - 15-20 лет назад.

Квартиры в новостройках, в отличие от вторичного жилья, только набирают популярность среди молодежи: во-первых, они больше по площади, а черновая отделка требует вложений в ремонт. Это увеличивает стоимость квартиры - вместо 1,5-2 миллионов родителям придется выложить порядка 3 миллионов рублей за ленинградку.


"Покупка комнат уже не в моде"

Несмотря на популярность 1-комнатных, в тренде остаются и гостинки, говорят эксперты. Их в Казани не так много, но они будут держаться на топовых позициях еще долго - стоят недорого, и, несмотря на маленькую площадь и отсутствие выделенной кухни, в квартире есть свой туалет. Поэтому их дороговизна вполне объяснима. А стоят они сейчас в среднем 1,2-1,4 млн рублей.

В списке популярного нынче студенческого жилья есть и другие варианты: например, комнаты в коммуналках, комнаты в общежитиях, комнаты в многокомнатных квартирах. Стоят они примерно одинаково - в районе 600-700 тысяч за 10-15 квадратных метров.

- Жилье без своего туалета и ванной - в коммуналках, общежитиях - стоит намного дешевле, но студенты такое практически не рассматривают, - говорит Андрей Савельев. - К тому же, продать такое жилье по окончании вуза будет трудновато.


Еще сложнее обстоят дела с покупкой комнат или долей в квартирах. Например, за комнату площадью 10-15 квадратных метров можно заплатить порядка 700 тысяч. Но покупатели такого жилья находятся редко, а чтобы выкупить потом остальные комнаты, нужно приложить немало усилий. Поэтому родители первокурсников предпочитают заплатить больше, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

- Мы решили проблему жилья с помощью обмена, - рассказала жительница Альметьевска Роза Абдулловна. - Наша дочь поступила на платное отделение коммерческого вуза. У нас была пустующая 2-комнатная хрущевка в нашем городе. Мы продали ее за 1,5 миллиона и купили в Казани 1-комнатную, доплатив еще 300 тысяч. Считаем, что в нашей ситуации это удобно и выгодно.

Ради наглядного примера портал ProKazan.ru проанализировал предложени на известных сайтах и свел средние показатели в одну таблицу.

Средняя стоимость квартир и комнат в Казани на август 2012 года (аренда и покупка)

Тип жильяКоличество комнатПлощадь комнаты/ комнаты (кв.метров)Аренда квартиры/комнаты (тысяч рублей) Покупка(тысяч рублей)
комната в многокомнатой или коммунальной квартире, общежитии от владельца1/2, 1/313-15/406600
гостинка18-1281200

1-комнатная "хрущевка"

125101800
1-комнатная "ленинградка"130122300
1-комнатная улучшенная в новом доме140153000
2-комнатная "хрущевка"240132300

"Покупая жилье, думайте о выгоде"

Кстати, о будущем. Поступая в вуз, большинство студентов понятия не имеют, какой будет их жизнь через 5 лет. И они не знают, останутся ли жить в том городе, куда приехали. Поэтому лучше, приобретая квартиру, быть уверенным в том, что потом ее можно выгодно продать, говорят эксперты. Легче всего продать гостинки, 1-комнатные и 2-комнатные квартиры - спрос на них всегда высок. а за выгодой дело не станет:

- Недвижимость в любом случае будет только дорожать - рассказал Андрей Савельев. - Загадывать на 5 лет не возьмется ни один эксперт. Но для примера могу сказать, что за последнюю "пятилетку" - с 2007 по 2012 год - стоимость жилья в Казани выросла процентов на 70. Те же "однушки" с 1 миллиона подорожали до 1,8-2 миллионов рублей.

"От зачисления в вуз до заселения в новую квартиру - 2 недели"

С момента зачисления в вуз до начала учебного года - всего 2-3 недели. Возможно ли за такой короткий срок найти и оформить покупку квартиры?

- В среднем в активные сезоны поиск и оформление документов занимает недели 1,5-2, - объясняет Андрей Савельев. - Это обычная практика для риэлторов. Правда, при покупке квартиры в короткие сроки будьте внимательны: в нашей стране для подготовки сделки необходимы сотни разных документов. Подводных камней бывает много - от неправильной перепланировки до проблем с прописанными хозяевами. Чтобы решить эти вопросы быстро, обращайтесь к юристам.